Бензопила или электропила: что лучше выбрать для строительства

Дачникам и владельцам загородных домов зачастую приходится выполнять различные работы по дереву. Конечно, нарубить дрова или спилить мелкие сучки на дереве можно с помощью топора или ножовки. Но если понадобится поставить сруб или спилить старое дерево, то не обойтись без надежной бензо- или электропилы.
Главное достоинство бензопилы – портативность, она не зависит от электричества, ее можно использовать в любом месте. Однако чтобы подготовить ее к работе, потребуется время, поскольку предварительно нужно развести топливную смесь. Работать с бензопилой можно при любых погодных условиях, но при низких температурах ее бывает сложно завести.

Еще одним необходимым элементом в хозяйстве является фрезеровочный станок, покупать инструменты лучше всего у проверенных поставщиков с гарантией.

Главное достоинство электропилы – это простота работы с ней. Однако в некоторых случаях, например при высокой влажности и во время дождя, использовать ее не рекомендуется. С электрической пилой можно работать в закрытых помещениях, она, в отличие от бензопилы, не выделяет выхлопных газов.
Большой недостаток электропилы – это зависимость от наличия электричества. Если предполагается использовать ее для наружных работ, то придется позаботиться об удлинителе.
Электропилы относятся к бытовым инструментам, они компактны, их вес, как правило, меньше, чем вес любой бензопилы. Если сравнивать мощность, то по этому критерию бытовые электро- и бензопилы практически не отличаются. Но полупрофессиональные и профессиональные бензопилы на порядок мощнее любой электрической модели.

Бензопила незаменима при осуществлении работ по строительству дома, а профессиональные модели пил могут использоваться даже для работы с мерзлой древесиной.

Для работы с плотной древесиной лучше всего выбирать бензопилу, а для осуществления мелких строительных работ подойдет электрическая модель, с помощью которой можно ровно распилить даже тонкие доски.