Метеорологи предсказали аномально теплую зиму и погоду на Новый год

Комментарии:

Зима в Украине будет аномально теплой, а на Новый год и Рождество не стоит ждать зимней сказки. Такой прогноз дали украинские метеорологи, сообщает Украинская правда.

Как рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, в большинстве регионов страны в декабре и январе среднемесячная температура будет плюсовой.

Например, на севере Украины (в Сумской и Черниговской областях) в декабре средняя температура ожидается на уровне +3...+4. А на юге страны и в Закарпатье, где традиционно немного теплее, чем в других регионах, до +6..+7.

Январь, по прогнозам, будет еще теплее. Температура в этом месяце ожидается на 2-3 градуса выше климатической нормы и тоже будет плюсовой. Небольшой мороз до -1 прогнозируют в Черниговской и Сумской областях. На юге - до+5 и выше.

Что касается Нового года и Рождества, то еще рано прогнозировать пойдет ли снег на праздники. Но при ожидаемой плюсовой температуре, если осадки и будут, то на юге в виде дождя, а на севере - в виде мокрого снега.