Сегодня в Николаеве могут объявить о начале отопительного сезона

Комментарии:

В Николаеве готовы начать отопительный сезон. По поручению городского головы Александра Сенкевича, решение о запуске тепла на объекты жилого фонда будет приниматься на исполкоме, который планируют провести сегодня, 5 ноября, в телефонном режиме.

Сегодня на совещании в мэрии руководители теплогенерирующих организаций города, главы районов озвучили информацию о подготовке к отопительному сезону. В частности, отмечено, что город к пуску тепла готов на 100 процентов.
Как сообщил руководитель КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, по состоянию на 5 ноября работают 35 котелен. Они подают тепло на объекты социальной сферы.
«На предприятии имеется необходимое количество работников, с «Николаевгазом» мы отработали все вопросы о снятии пломб с 70 котелен. Ждем только решение исполкома», - цитирует Николая Логвинова пресс-служба мэрии.
Глава Корабельного района Александр Цуканов обратил внимание на проблемы с запуском тепла на объекты социальной сферы, которые обслуживает котельная завода «Океан».
«Котельная обслуживает 80 процентов социальной сферы района. Температурный режим в школах и детских садах не соблюдается. Для того, чтобы исправить ситуацию, тепло запускать необходимо уже сегодня, в крайнем случае завтра», - сказал он.
По словам Николая Логвинова, данная котельная обслуживает большое количество объектов жилого фонда и будет запущена, только если исполком примет решение о старте отопительного сезона в жилых домах.
Как отметил заместитель городского головы Александр Омельчук, теплогенерирующие организации готовы в случае необходимости начать работу. При этом он обратил внимание на критическое состояние сетей теплоснабжения, что может помешать стабильному прохождению отопительного периода. При подаче горячего теплоносителя не исключены порывы на сетях.
Эту информацию подтвердил генеральный директор «Николаевской ТЭЦ» Юрий Кишко. Он отметил, что на сегодняшний день общее состояние теплосетей крайне неудовлетворительное, поэтому предупредил о том, что порывов не избежать.
«Аварийные бригады укомплектованы, обеспечены транспортом, топливом и всем необходимым. Трубы есть, электроды есть. Мы знаем, что при запуске тепла могут фиксироваться дефекты, которые невозможно обнаружить раньше, поэтому полностью готовы к этому. Будем оперативно информировать общественность о существующих проблемах, в случае необходимости работать круглосуточно», - отметил Кишко.