МФК «Николаев» проиграл «Оболони» и не может победить шесть матчей

Футбол. Первая лига. «Оболонь» - МФК «Николаев» - 2:1

Второй круг команда Руслана Забранского начнет матчем в Киеве с «Оболонью-Бровар». Эта команда создана в 2013 году, в первой лиге выступает четвертый сезон. В первом круге МФК «Николаев», играя почти час вдесятером после удаления Юрий Цапия, разошелся с «пивоварами» миром - 0:0.

Сергей КОВАЛЕЦ

4 ноября. +10. г. Киев. «Оболонь-Арена». 1000 зрителей.
Арбитры И. Салаш (Калуш), С. Толмачев (Мариуполь), О. Целовальник (Донецк). Четвертый арбитр Д. Резников (Каменское). Наблюдатель арбитража П. Брюхов (Кременчуг).
Голы: Покотилюк (17’) - 1:0, Мединский (80’) - 2:0, Берко (90’) - 2:1.
Предупреждения: Шишка (28’), Ефремов (66’), Покотилюк (82’, 87’); Ковалев (13’), Кушниренко (75’).
Удаление: Покотилюк (87’).

«Оболонь» с первых минут помчалась на ворота Старченко. На 3-й минуте Гуськов не попал в створ с угла вратарской. На 4-й минуте Шишка с убойной позиции из пределов штрафной послал мяч над перекладиной. На 12-й минуте канадский легионер «пивоваров» Арамис Кузин в борьбе с защитником пробил метров с 13-ти - мяч пролетел у стойки. Гол назревал и случился на 17-й минуте. Слободян подал угловой, и несколько защитников МФК «Николаев» не помешали Покотилюку головой расстрелять ворота. 1:0.

Команда Руслана Забранского не отсиживалась в обороне. На 21-й минуте Кравченко мог сравнять счет, но с нескольких метров не сумел переправить мяч в цель. А на 29-й минуте Радченко, после передачи почти от линии ворот, без помех расстреливал ворота головой метров с семи и не попал в рамку… Это был супершанс.

Концовка первого тайма прошла спокойно. Запомнился только дальний удар Мединского, который закручивал мяч в дальнюю девятку, но промахнулся.

В начале второго тайма два супермомента имел едва появившийся на поле киевлянин Ткач. На 55-й минуте он убежал один на один со Старченко и не сумел переиграть голкипера МФК «Николаев». А на 56-й минуте юркий форвард «Оболони» пробил по воротам с восьми метров, но мяч зацепил ногу защитника и улетел на угловой.

На 66-й минуте стремительная контратака «Оболони» завершилась падением Гуськова в штрафной МФК «Николаев», однако арбитр верно разобрался в эпизоде и пенальти не назначил. У«пивоваров» было еще несколько потенциально опасных моментов, но каждый раз защитники МФК «Николаев» в последнее мгновение успевали разрядить обстановку. А вот на 79-й минуте оборона гостей таки дала сбой. Серия ошибок привела к удару из-за штрафной, Старченко отбил мяч перед собой, и Мединский вколотил его в нижний угол. 2:0.

Гости же в атаке длительное время действовали без искорки, без голевых моментов. Были только дальние удары Ковалева и Горвата «для статистики». Все изменилось на 87-й минуте, когда Покотилюк заработал красную карточку и опасный штрафной. Семенина, увы, попал в стенку. А вот Берко на 89-й минуте с линии вратарской, находясь в окружении игроков «Оболони», таки изловчился нанести точный удар в девятку. 2:1. Играть вкупе с компенсированным временем оставалось еще пять минут, но ближе к успеху была «Оболонь»: Ковбаса не реализовал выход один на один с вратарем.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал защитник Богдан Кушниренко. Молодой футболист прибавляет от матча к матчу и сегодня достаточно надежно действовал на своем фланге.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Перед матчем мы изучили слабые стороны «Оболони», и соперник нас мало чем удивил. А голы в наши ворота вновь последовали после стандартов. С «Оболонью» мы играли более уверенно, чем в предыдущих матчах, было меньше обрезок, непонятных передач. После перерыва насытили линию атаки, добавили в нее Рогозинского и Попова. Команда прибавила в скорости, больше контролировала мяч, но и до перерыва и во втором тайме нас в очередной раз подвела реализация голевых моментов. В обороне играем достаточно слаженно, без критического количества ошибок, а вот голы забивать некому. Поэтому зимой будем искать результативного форварда.

Трио лидеров не изменилось. «Волынь» легко обыграла аутсайдера «Звезду» - 3:1. У лучан отличились Горопевшек, Карпенко и Козьбан. А «Металлист 1925» в Волочиске справился с «Агробизнесом» - 2:0. Оба мяча с пенальти забил Синица.

Миром разошлись соседи по турнирной таблице ФК «Сумы» и «Горняк-спорт» - 2:2. На 89-й минуте игрок «Горняка-спорт» Лозовой не реализовал пенальти. А на 90-й минуте сумчанин Кириенко, в минувшем сезоне защищавший цвета николаевского «Судостроителя», восстановил статус-кво. У гостей один из мячей в активе экс-форварда МФК «Николаев» Сикорского.

Другие преследователи МФК «Николаев» сыграли в селе Заря. «Балканы» одержали волевую победу над «Прикарпатьем» - 3:2. На 82-й минуте победный гол забил Кабанюк.

МФК «Николаев» в последних шести матчах дважды сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Тем не менее, команда Руслана Забранского продолжает удерживать восьмую строку турнирной таблицы.