В Евросоюзе ожидают снижения тарифов для населения Украины в 2019 году

Комментарии:

В Энергетическом сообществе ЕС предполагают, что тарифы в Украине могут быть снижены после реформы рынка электроэнергии.

После запуска свободного рынка электроэнергии в Украине в 2019 году тарифы для населения должны пойти на снижение из-за роста конкуренции среди поставщиков, пишат АиФ.

Об этом в своем открытом заявлении, опубликованном на сайте Энергетического сообщества ЕС, заявил глава секретариата ведомства Янез Копач.

Также Копач отметил, что вслед за снижением тарифов на электроэнергию в Украине могут снизиться тарифы на газ. Причина – внедрение свободного рынка природного газа, и конкурентная борьба среди поставщиков газа населению.

В то же время глава секретариата ЭС напомнил, что Украина планирует имплементировать Третий энергопакет Евросоюза, что также повлияет на тарифы, уничтожив ряд монополий в отрасли поставок услуг населению.

Весной эксперты Энергетического сообщества порекомендовали украинским властям перестать контролировать цены на газ и электроэнергию для населения с целью их доведения до рыночного уровня и либерализации рынка коммунальных услуг.