МБК «Николаев» в баскетбольном триллере победил лидера суперлиги

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - БК "Запорожье" - 60:57

БК «Запорожье» - сенсационный лидер чемпионата. Правда, МБК «Николаев» в первом круге дал ему бой на выезде, проиграв со счетом 81:84. У запорожцев погоду делают американцы – защитники Малик Трент и Майкл Холтон, форвард Джеймс Киндал. Трент лучший в суперлиге по набранным очков (21,9 в среднем за игру), а Киндал - на втором месте по подборам (7,6 за матч)
Накануне матча БК «Запорожье» расстался с центровым Валерием Анисимовым. А у МБК «Николаев» из лазарета вернулся форвард Антон Давыдюк.

МБК «Николаев» - БК «Запорожье» - 60:57 (14:20, 13:8, 18:18, 15:11)

3 ноября, Николаев. Спортшкола «Надежда». 850 зрителей.

25/18

Судьи: С. Защук (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

Первый меткий бросок в матче исполнил Мусиенко, но гости ответили тремя точными атаками. 2:7. МБК «Николаев» бросился в погоню, и Адедиран даже восстановил статус-кво. 8:8. Однако Хилл и компания опять поднажали, а николаевцы не могли попасть в кольцо даже с линии штрафных. 10:18. И лишь на последней минуте четверти Попов и Зотов чуть подтянули МБК «Николаев». 14:20.

Второй период начался с двушки Киндала. И тут МБК «Николаев» проснулся: Зотов и Онуфриев попали трюльники, Аникиенко сравнял счет, а Приймак попал два штрафных - 24:22! БК «Запорожье» не мог попасть в кольцо соперника шесть минут. Наконец, Хилл забросил из-за дуги, не промахнулся и Овдеенко. 24:28. Но перед большим перерывом Приймак и Попов сократили отставание до минимума. 27:28.

В третьей четверти Попов с периметра вновь вывел МБК «Николаев» вперед - 30:28. Однако заокеанские легионеры БК «Запорожье» не позволяли хозяевам площадки расслабиться. После серии попаданий Хилла, Трента и Киндала на табло 34:40. Но лишить матч интриги баскетболисты МБК «Николаев» не позволили. Приймак, Адедиран и Зотов сократили просвет - 40:42. Трент забил трюльник, но николаевцы сумели свести разницу в счете в минимуму – 45:46.

На 34-й минуте Попов довел преимущество МБК «Николаев» до трех пунктов – 52:49. Потом он не попал два штрафных, а Хилл с периметра восстановил статус-кво - 52:52. И продолжились качели. После броска Киндала впереди БК «Запорожье» - 54:56. После попадания Мусиенко лидировал уже МБК «Николаев» - 58:56. Оставалось играть меньше минуты. Хилл и Киндал промахнулись с периметра. За десять секунд до финальной сирены Зотов забросил два штрафных. 60:56! Хилл забил только один. 60:57. А за несколько секунд до финальной сирены Онуфриев перехватил мяч у Хилла. И это была уже победа!

Виталий Черний, главный тренер МБК «Николаев»:

- Поздравляю наших болельщиков и команду с победой. Последний матч в спортшколе «Надежда» в этом календарном году мы хотели сыграть в удвоенной энергией и, конечно, выиграть.
Запорожцы традиционно со старта стараются захватить инициативу, добиться преимущества в счете и в большинстве матчей этого сезона доводили игру до победы. Мы готовились встретить их плотной обороной и, в целом, задачу наши баскетболисты выполнили. Хотя отдельные рывки сопернику все равно удалось воплотить в преимущество в счете. Но мы остались «в игре», а в четвертом периоде сами вышли вперед и удержали победный результат.
Что касается тренировок и матчей чемпионата в период ремонта в спортшколе «Надежда». Мы уже опробовали спортзал в Черноморском национальном университете – уютный и комфортный. Очень благодарны руководству вуза за помощь в этот трудный момент. Ведь им тоже не просто совместить учебный процесс с нашими тренировками.
Что касается домашних матчей чемпионата Украины и розыгрыша кубка страны, то вопрос c местом их проведения остается пока открытым. Есть несколько вариантов, но пока ни один из них не выбран окончательно.

Капитан МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:

- Игра сложилась тяжело. Много атак завершали на исходе лимита времени на владение, через руки. Так что пришлось компенсировать неточности борьбой за отскок. В защите же все без исключения выложились. В первой половине нам не удалось переломить ход поединка. А вот после большого перерыва получилось. Всех – с победой!

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

- На тренировках мы подготовились к игре против николаевцев отменно. А вот на паркете получилось неважно. В этом зале, не устаю я повторять, только при счете «плюс10» можно чувствовать себя относительно спокойно. Но если меньше – тогда жди неприятностей. Мы вчистую проиграли щит, промахнулись столько и в таких позициях, что прямо диву даешься.
Нет, наше лидерство после первого круга никого из игроков и тренеров не настроило «почивать на лаврах». Практически каждая команда в нашем чемпионате может обыграть любого соперника. Не считаю «Запорожье» фаворитом. Хотя успешный старт дает надежду побороться за высокие места.

Станислав Овдеенко, капитан БК «Запорожье»:

- Слишком большое желание победить привело наших баскетболистов к спешке в атаке, неточным броскам из неудобных позиций. Но самое главное – проиграли чересчур много отскоков и дали соперникам дополнительные шансы в атаке.

Обзор матчей

Баскетбольный триллер разыграли «Химик» и БК «Одесса». Развязка наступила за пять секунд до финальной сирены, когда одессит Беликов не попал оба штрафных. «Химик» выиграл 90:89.
Действующий чемпион Украины «Черкасские мавпы» без травмированных Конева, Липовцева и Бояркина, покинувшего клуб Артамонова проиграл и «Киев-Баскету» - 77:80.
«Политехник» покинули двое американцев - защитник Ганеш Натесан и центровой Джейсон Картер. Взамен пока подписан только американский плеймейкер Ти Джей Кромер, предыдущим клубом которого был боснийский «Широки Брег».