МБК «Николаев» проиграл в Южном

Баскетбол. Суперлига. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 87:81

«Химик» начал чемпионат с трех побед в шести матчах. В межсезонье команда Виталия Степановского сменила обоих американских легионеров – новички Эдвин и Джон пока оправдывают ожидания. А вот найти замену центровому Вячеславу Петрову, который отправился в «Киев-Баскет», в Южном пока не смогли. Пока ростер у «Химика» не такой мощный, как в предыдущие сезоны.

“Химик” (Южный) - МБК “Николаев” – 87:81 (24:21, 28:17, 22:18, 13:25)

29 октября, Южный. ФСК “Олимп”. 1200 зрителей.

22/17

Судьи: А. Доценко, А. Била, А. Бабик (все - Киев)

Матч начался с двух точных бросков американского плеймейкера «Химика» Эдвина - 5:0. МБК «Николаев» начал погоню и после броска Зотова вышел вперед - 7:8. А потом последовал «размен ударами». Лишь в концовке четверти обозначился перевес «химиков», котоыре оторвались на пять пунктов. Однако результативную точку поставил Попов - 24:21. А еще свои первые очки в официальных матчах МБК «Николаев» набрал форвард Мещеряков.
Второй период начался с четырех очков Хохоника - 24:25. В ответ «Химику» удался спурт - 35:29. Капитан МБК «Николаев» Онуфриев броском из-за дуги сократил отставание наполовину, но Джонс был начеку - 39:32. А затем Рябчук, Мальчевский и тот же Джонс нарастили перевес южненцев - 52:38.
После большого перерыва «Химик» оторвался от николаевцев на 18 пунктов - 62:44. МБК «Николаев» бросился догонять уходящий поезд: Зотов, Мусиенко и Аникиенко точны - 62:51. Однако Джонс и Антипов быстро погасили интригу - 74:56.
Заключительный период начался с эффектного аллей-упа Аникиенко, двух попаданий Приймака, и одного - от Зотова - 74:64. Но камбэка не получилось. Мальчевский с периметра фактически снял вопрос о победителе - 77:64. Но николаевцы не сдавались, за минуту до финальной сирены Приймак с периметра уменьшил разницу до пяти пунктов - 83:78! Эдвин с лиии штрафных - 85:78. Мусиенко с периметра - 85:81. Мальчевский со штрафных поставил точку - 87:81.

Обзор матчей

БК «Запорожье», у которого проявились чемпионские амбиции, обыграл на выезде «Химик» - 95:87 и БК «Одесса» - 97:94. У победителей американец Малик Трент набрал 30 и 23 очка соответственно. А во втором поединке в активе троих заокеанских легионеров БК «Запорожье» 65 очков!
Шестое подряд поражение потерпел «Политехник» - и в который раз в равной борьбе. Теперь харьковчане не устояли перед «Киев-Баскетом» - 68:74. У победителей экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков набрал 7 очков.
А в пятницу «Киев-Баскет» обыграл на выезде и вице-чемпиона Украины «Днепр» - 93:86. У днепрян экс-игрок МБК «Николаев» Павел Ревзин набрал 16 очков.
Второй осечки «Днепр» не допустил, обыграв в воскресенье действующего чемпиона «Черкасских мавп» - 97:82. Любопытно, что у победителей пятеро бывших баскетболистов МБК «Николаев» набрали в сумме 60 очков!