БК «Одесса» дома нанес поражение МБК «Николаев»

Баскетбол. Суперлига. БК «Одесса» - МБК «Николаев» - 71:62

Соперник МБК «Николаев» лишь формально является дебютантом суперлиги. Украинцы имеют богатый опыт выступлений в элите отечественного баскетбола: едва ли нужно представлять Пустозвонова, Кривича, Тищенко, Щепкина... А трио новобранцев из Латвии (Витолс, Шеляков, Хелманис) уже зарекомендовало себя с лучшей стороны в первых матчах чемпионата. Поэтому борьба обещает быть интересной.

БК “Одесса” - МБК “Николаев” – 71:62 (15:14, 23:12, 20:16, 13:20)

25 октября, Одесса. УСК “Одесса”. 700 зрителей.

29/13

Судьи: А. Бабик (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

Латыш Хелманис и Прокопенко со старта огорошили гостей - 5:0. Однако Зотов, Жуковский и Онуфриев продемонстрировали, что МБК «Николаев» приехал за победой - 5:11! И тут у одесситов поймал кураж Щепкин: четыре его результативные атаки - и на табло 13:11. Тонченко попал трюльник, но Ткачук за две секунды до окончания первой четверти вернул лидерство БК «Одесса» - 15:14.
Во втором периоде у николаевцев трюльник попал Попов, у одесситов - 39-летний ветеран Ростислав Кривич и латвийский плеймейкер Витолс. 23:19. А потом игра у МБК «Николаев» совершенно разладилась: одни потери да фолы. Одесситы с линии штрафных довели счет до 34:23. А в концовке четверти перебросали николаевцев и с игры - 38:26. За двадцать минут команда Виталия Черния совершила 13 потерь...
В дебюте третьей четверти Щепкин, Беликов и Шеляков почти погасили интригу - 44:26. Николаевцы попытались навязать контригру и потихоньку сократили отставание - после серии точных бросков Попова на табло высветилось 48:40. Однако игрок сборной Украины Пустозвонов и Прокопенко, забросивший два трюльника, показали, кто в зале хозяин - 58:42.
В заключительном периоде Онуфриев и Аникиенко попытались возродить интригу - 62:52. На этом потуги МБК «Николаев» совершить баскетбольное чудо не иссякли. Адедиран и Попов сократили разницу в счете до шести пунктов - 66:60. Но играть оставалось меньше минуты. За 29 секунд до финальной сирены вопрос о победителе броском из-за дуги снял Прокопенко - 69:60. В концовке штрафными обменялись Зотов и Витолс - 71:62.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Расстроен результатом, расстроен некоторыми моментами в игре, но есть и гордость за игроков, которые не опускают руки. Такие игры дают почву для размышлений, ведь это уже не первый поединок, в которой мы играем «волнообразно». Мы позволяем сопернику «убежать», а потом за счет замен, разговоров возвращаемся в игру. Но так не должно быть. Нужно играть от первой до последней секунды, игроки со скамейки должны добавлять, а не опускать команду вниз. Тем не менее, призываю игроков не посыпать голову пеплом. Впереди еще много игр, и нужно учиться играть, принимать правильные решения в конкретных эпизодах, и в игре в целом.

Обзор матчей

Шестое подряд поражение потерпел «Политехник» - и в который раз в равной борьбе. Теперь харьковчане не устояли перед «Киев-Баскетом» - 68:74. У победителей экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков набрал 7 очков.
БК «Запорожье», у которого проявились лидерские амбици, обыграл и «Химик» в Южном - 95:87. У победителй американец Малик Трент набрал 30 очков.