МБК «Николаев» победил в «Надежде» вице-чемпиона Украины

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Днепр» - 78:72

«Днепр» начал чемпионат Украины с трех побед, но в пятницу проиграл в Запорожье. Команда Дениса Журавлева со скрипом, однако пробилась в групповой турнир Кубка Европы. Борьба на два фронта едва ли оставляет днепрянам много сил: за пять дней команда проводила свой третий матч. А николаевским болельщикам поединок с одним из лидеров особенно примечателен тем, что в «Днепре» играют сразу пятеро бывших баскетболистов МБК «Николаев» - Кушниров, Шундель, Ревзин, Сизов и Кожемякин.

МБК «Николаев» - «Днепр» - 78:72 (25:16, 10:20, 25:22, 18:14)

21 октября, Николаев. Спортшкола «Надежда». 900 зрителей.

21/16

Судьи: В. Исаченко (Киев), В. Педьев (Одесса), В. Слюсар (Южный)

Первая четверть николаевской команде удалась. Тон задал Зотов, который попал два трюльника. Пять очков в двух атаках набрал Онуфриев, пополнили копилку МБК «Николаев» Аникиенко и Жуковский. 14:7. Кожемякин в одиночку сократил разницу в счете до одного пункта. Очередной спурт хозяев площадки начал Адедиран, а потом девять очков подряд у МБК «Николаев» набрал Попов. 25:14! Играть в первой четверти оставалось две минуты, но за такое большое по баскетбольным меркам время двумя очками разжился только Тимофеенко. 25:16.

Во втором периоде трюльник у николаевцев попал Онуфриев, у «Днепра» - Сизов и Шундель. Наконец-то свой первый мяч в матче забросил новоиспеченный днепрянин Кушниров. А на очередной трюльник Онуфриева гости ответили серией из десяти очков. 35:36. А николаевцы почти за пять минут не набрали ни одного пункта...

Это молчание в первой же атаке после большого перерыва прервал трюльником Зотов. Разыгравшийся Тимофеенко ответил пятью очками. 38:41. Но николаевцы были начеку: Аникиенко и Жуковский дважды выводили команду Виталия Черния вперед. А вот когда Кушниров принялся штамповать данки в кольцо своей бывшей команды, МБК «Николаев» при счете 45:52 взял тайм-аут. Минута на размышление пришлась кстати Жуковскому, который попал и со средней дистанции, и дважды с периметра забросил, и эффектный данк вогнал - 57:56! А точку в четверти броском из-за дуги поставил Хохоник - 60:58!

В заключительном периоде нервничали обе команды. За две минуты только Жуковский попал в кольцо, да и то со штрафных - 62:58. Но вот партнера по команде поддержали точными бросками Адедиран, Аникиенко, Онуфриев и Мусиенко - 74:63! Но вице-чемпион Украины не собрался сдаваться на милость победителя. Закурдаев, Кушниров и Шундель отыграли семь очков. 74:70. Виталий Черний взял тайм-аут. И опять после паузы точен Жуковский - 76:70! Шундель украл мяч у Аникиенко и забил - 76:72. В оставшееся время Зотов и Аникиенко забросили по одному штрафному. 78:72!

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Благодарен нашим игрокам, моим помощникам, все сделали для победы. А поддержка болельщиков особенно помогла перехватить инициативу в критические минуты, когда днепровцы стали отрываться в счете.
После стартового успеха игроки потеряли концентрацию, и гости в полной мере воспользовались нашими ошибками, подтвердив свой класс даже в отсутствие Мишулы и Ревзина. Хочу подчеркнуть, что две чисто «украинские» команды показали боевой, интересный баскетбол, который не может не нравиться зрителям.
Наши игроки полностью выполнили план на игру, внесли необходимые коррективы, когда матч пошел по сценарию соперников и заслуженно победили.

Защитник МБК «Николаев» Виталий Зотов:

- Мы хорошо стартовали, но во второй четверти потеряли концентрацию. В большом перерыве был… серьезный разговор. Наша команда много подобрала отскоков, быстро бежала и забивала.
Сам я еще не чувствую себя готовым на сто процентов. Надо тренироваться, привыкать к новым партнерам, площадке и кольцам. Надеюсь, это даст положительный результат.

Главный тренер «Днепра» Денис Журавлев:

- Николаевцы сыграли очень агрессивно, заставили нас столько времени обороняться, что некогда было забивать. Вообще не могу припомнить, чтобы команда выигрывала столько отскоков на чужом щите!
У Мишулы и Ревзина случились травмы, как мы говорим, на фоне усталости. Поэтому я воздержусь от комментариев по поводу графика матчей, что нам составили организаторы чемпионата…

Защитник «Днепра» Максим Закурдаев:

- Хочу поздравить команду Николаева с успехом. У нас есть кому точно атаковать с дистанции – ведь мы уступили хозяевам площадки только в бросках из-за дуги. Но николаевцы провели на 20 атак больше нас!

Обзор матчей

БК «Запорожье» вновь доказал серьезность своих намерений, нанеся первое поражение в чемпионате «Днепру» - 89:79 (у проигравших николаевец Анатолий Шундель набрал 12 очков) и разгромив «Политехник» - 104:77. Команда из Харькова остается единственной, которая еще не побеждала.
А действующий чемпион Украины «Черкасские мавпы», которого подкосили травмы, продолжает проигрывать. Очередным обидчиком стал «Химик» - 93:76. Самый результативный у «мавп» - экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков, в активе которого 16 очков.
«Киев-Баскет» уступил в Одессе - 79:89. В команде Евгения Мурзина Носков и Горобченко, поигравшие в николаевских клубах, набрали, 5 и 4 очка соответственно.