МФК «Николаев» в большинстве не сумел победить ФК «Сумы»

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - ФК "Сумы" - 1:1

В чемпионатах независимой Украины пути команд и их предшественников пересекались 28 раз. Николаевские футболисты выиграли 15 матчей, сумские - семь. В минувшем сезоне команда Руслана Забранского победила в Сумах со счетом 1:0 (гол - Сикорский), а в Николаеве команда разошлись миром - 0:0.
Из-за дисквалификации матч пропусткал голкипер ФК «Сумы» Артем Штанько. У МФК «Николаев» из-за проблем со здоровьем отсутствовали Андрей Гурский и Игорь Семенина.
Тем временем, в телепрограмме «Профутбол» прозвучали подозрения в адрес участников матча 13-го тура ФК «Сумы» - «Колос», который завершился со счетом 0:6. Мол, хозяева поля играли «на контору». Клуб из Сум в официальном заявлении назвал этот телесюжет «заказным». А в пятницу в СМИ прозвучала информация о серьезных финансовых проблемах в ФК «Сумы», наличии долгов перед игроками. Команда с трудом выехала на матч в Николаев. На данный момент стоит вопрос дальнейшего финансирования клуба.

Сергей ЗОЛОТНИЦКИЙ

19 октября. +17. г. Николаев. Центральный городской стадион. 350 зрителей.
Арбитры П. Дубровец (Житомир), Д. Попельницкий (Кропивницкий), И. Жосан (Херсон). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража О. Латоша (Мелитополь).
Голы: Берко (58’, пен.); Савин (74’).
Предупреждения: Берко (32’), Рогозинский (37’), Сартина (51’); Яворский (14’), Переверза (37’), Васильченко (46’), Надирадзе (49’), Загинайлов (57’), Луговой (90’).
Удаления: Гаращенков (57’), Бубенцов (90’).

Уже на второй минуте экс-форвард МФК «Николаев» Загинайлов пробил затылком по воротам МФК «Николаев» - мимо. На 8-й минуте ошибся голкипер Бубенцов, и Попов из-за пределов штрафной не попал в пустые ворота. На 11-й минуте рядом со стойкой пролетел мяч после удара Ковалева со штрафного. На 19-й минуте после подачи с угловой отметки Дмитренко пробил головой с восьми метров, и Бубенцов со второй попытки почти на линии ворот таки зафиксировал мяч. На 23-й минуте Берко со штрафного послал мяч над перекладиной. МФК «Николаев» доминировал, но на табло по-прежнему горели нули.

А затем активизировался ФК «Сумы». На 26-й минуте грубо ошибся футболист МФК «Николаев», который подарил мяч Яворскому, тот пальнул с линии штрафной, но промахнулся. Затем он же бил после подачи с углового – опять мимо. На 32-й минуте футболист ФК «Сумы» со штрафного послал мяч над перекладиной. А затем в атаке инертно действовали обе команды, и до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме Гаращенков на 56-й минуте сыграл рукой на линии ворот и был справедливо удален. А пенальти реализовал Виктор Берко. 1:0! Казалось, еще чуть-чуть, и оборона ФК «Сумы» рассыпется как карточный домик. Однако на 73-й минуте гостям удалась разящая контратака, которую метким ударом завершил Савин. 1:1. А в конце матча команда Сергей Золотницкого осталась вдевятером — за стычку с Чучманом красную карточку схолопотал вратарь Бубенцов. Второго голкипера в запасе у ФК «Сумы» не оказалось, и в ворота встал полевой игрок Лиховидько. Однако ему удалось в оставшиеся пять минут не пропустить гол.

Все футболисты МФК «Николаев» не продемонстрировали красивого футбола, но лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» все же стал полузащитник Виктор Берко. Ветеран команды хоть и с пенальти, но таки открыл счет своим забитым мячам в чемпионате Украины, имел еще несколько голевых моментов.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В первом тайме наши голевые моменты нужно было реализовывать. Гол, который мы забили - это не то. Нужно было забивать еще, забивать с игры. Это страшное невезение. Пропущенные голы на последних секундах с «Агробизнесом» и «Волынью» отрицательно сказываются на футболистах.
Очень много не заходит в ворота мячей, которые при нормальном стечении обстоятельств, обязательно бы там оказались. Старались контролировать игру, но ошибались в простых ситуацияхЗа год мы проиграли дома только одну игру, но на мой взгляд, что последние две домашних игры нужно было заканчивать в нашу пользу.