МБК «Николаев» обыграл «Политехник»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» «Политехник» - 72:65

Перед этим матчем у МБК «Николаев» и «Политехника» в графе победы был ноль. Потому настрой у команд был соответствующим.
Клуб из Харькова в межсезонье усилили американские защитник Гокул Натесан и форвард Джейсон Картер. Также подписан опытный украинский форвард Леонид Стефанишин. Сохранили место в команде сербы Никола Вуйович и Никола Спасич. А на должность главного тренера руководство клуба пригласило Владимира Коваля, который в предыдущем сезоне был у руля канувшего в Лету «Будивельника».

МБК «Николаев» - «Политехник» (Харьков) – 72:65 (14:16, 22:17, 20:16, 16:16)

19 октября, Николаев. Спортшкола «Надежда». 1000 зрителей.

29/16

Судьи: В. Педьев (Одесса), Д, Поворознюк (Хмельницкий), В. Слюсар (Южный)

«Политехник» начал с места в карьер - 0:4. Онуфриев и Мусиенко сравняли - 4:4. Стараниями Натесана и Джавана гости вырвались вперед - 8:12. МБК «Николаев» стараниями Зотова, Жуковского и Адедирана совершил камбэк - 14:13. Но точку в четверти броском с периметра поставил Картер - 14:16.

Во втором периоде Давыдюк и Зотов принесли МБК «Николаев» лидерство - 24:20. Рочняк, одинокий воин, сумел востановить статус-кво - 26:26 Аникиенко и Мусиенко серией данков обеспечили МБК «Николаав» комфортную разницу в счете - 33:26. Рочняк, Натесан и Джаван отыграли четыре пункта - 36:33.

В третьей четверти Мусиенко, Аникиенко и Онуфриев довели перевес МБК «Николаев» до девяти пунктов - 45:36. Гости сократили отрыв 53:49. Однако Онуфриев забил два с фолом - 56:49.

В заключительном периоде неуступчивый «Политехник» сократил разницу в счете почти до минимума - 56:54. Однако Аникиенко, Тонченко и Попов увели МБК «Николаев» в отрыв - 62:54. Козлов, Джаван, Рочняк и Чугунов не сдавались - 67:65. И тут к месту пришлись данки Аникиенко и Мусиенко - 71:65. А Давыдюк поставил точку с линии штрафных – 72:65.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Первая игра на домашней площадке всегда особенно волнительна. Поэтому я и не ожидал больших колебаний в счете. Взять хотя бы провал в третьей четверти: только наше преимущество в счете приблизилось к двузначным значениям, как соперник организовал контрнаступление, пришлось поволноваться и болельщикам, и всей нашей команде.
Гости энергично боролись за отскок после промахов, выиграли несколько подборов, результативно их использовали и вернулись в игру. Но я доволен, что наши парни активно сыграли в атаке и в защите, вынудили гостей ошибаться и довели матч до победы. Задание на игру команда выполнила процентов на 80. Если бы еще не столько промахов с линии штрафных. Они ведь не просто лишают нас необходимых очков, но и плохо сказываются на действиях команды психологически.

Защитник МБК «Николаев» Антон Мусиенко:

- Хочу поздравить всех болельщиков и своих партнеров с первой победой. Надеюсь, этот успех прибавит нам уверенности в своих силах. А прибавить нам надо, тем более, что неиспользованный резерв есть.
- Антон, в критические минуты заключительного периода, когда шансы нашей команды на победу висели, что называется, на волоске, ты смог «прибавить» и забил очень важный мяч. Можно было бросить дальний, но ты прорвался на щит и занес мяч в корзину сверху. Это заготовка или экспромт?
- Да поймал кураж, увидел «коридор», вот и пошел…

Главный тренер «Политехника» Владимир Коваль:

- Сегодня у нас не пошли броски. Также слишком часто теряли мяч. Основные игроки устали, а молодежь пока не может поддержать наших лидеров.
Очень хотелось победить. Однако пополнившие состав легионеры пока плохо сыграны как между собой, так и с другими партнерами. Да и сам я за две недели не мог поставить игру. Но лучшие наши матчи, надеюсь, впереди.

Обзор матчей

БК «Запорожье» вновь доказал серьезность своих намерений, нанеся первое поражение «Днепру» - 89:79. У проигравших николаевец Анатолий Шундель набрал 12 очков.