Одесситку задушил, автомобиль угнал. В лихие 90-е березанские сыщики имели дело с убийцей из России

Комментарии:

В октябре ветераны уголовного розыска отмечают 100-летие легендарной службы в системе органов внутренних дел. Накануне юбилея они вспоминали былые дела. Вот одно из них.

...В начале 90-х у николаевских сыщиков еще не было мобильных телефонов, а компьютеры считались большой редкостью. Поэтому главным оружием оперативников являлись профессиональное мастерство, опыт и интуиция. Все это сработало в расследовании убийства в Березанском районе.
Ноябрьским днем в лесопосадке около села Красное селянка собирала дрова. Под одной из куч хвороста она увидела тело женщины. Вместо лица у нее было кровавое месиво... Туда примчалась следственно-оперативная группа Березанского райотдела. К этому времени у милиции уже была ориентировка, в которой сообщалось, что без вести пропала 34-летняя жительница Одессы, жена предпринимателя.
Пропавшая пару дней назад уехала на своем БМВ в супермаркет. Больше живой ее никто не видел.
Первым делом березанские сыщики разослали ориентировки на этот автомобиль во все подразделения милиции Украины. Ведь за несколько дней на нем можно было уже выехать из страны.
Однако сидеть и ждать ответы на свои запросы сыщики не стали. Они усиленно работали над проверкой версий исчезновения жены бизнесмена. Основной из них был банальный разбой с целью завладения иномаркой и деньгами. Не сбрасывали опера со счетов и версии о мести одесскому бизнесмену, о похищении с целью выкупа.
Ход расследования был на особом контроле руководства УМВД Николаевской области. Медленно тянулось время, напряжение возрастало с каждым днем.
В работе сыщиков, кроме профессионализма, большую роль играет и везение. В Березанский райотдел милиции позвонили из Харькова. Тамошние розыскники, получив ориентировку на БМВ и человека, который мог им управлять, задержали подозрительного парня по имени Артем, когда тот на рынке продавал золотые женские украшения. На допросе тот объяснил: мол, на автомобиле своей знакомой едет на родину в Россию. А украшения был вынужден продавать, чтобы купить бензин и еду.
Интуиция подсказала березанским оперативникам - этот Артем, возможно, и является убийцей одесситки. И в Харьков помчал конвой из Березанского райотдела. Через сутки задержанный был доставлен в Березанку, затем вывезен на место преступления. Здесь Артем рассказал и показал, как убивал.
Выяснилось, что сам он житель российского Кургана, а в Одессе очутился в поисках приключений. В тот трагический день он слонялся рядом с супермаркетом, выжидая момент, чтобы из незакрытого владельцем автомобиля стащить барсетку или кошелек с деньгами. И тут он случайно увидел, как из лакированного «бумера» выскользнула роскошно одетая молодая дама. Видимо, она очень спешила, оттого не убедилась, что дверь иномарки не закрылась. А сама ушла за покупками…
И тут в голове Артема вызрел зловещий план нападения на владелицу БМВ. Ибо с ней ему будет легче справиться, чем с мужчиной. Артем быстро проскользнул в салон и, затаившись на полу между передним и задним сидениями, стал ожидать возвращения женщины. Не успела она сесть за руль, как на ее руках сомкнулись цепкие мужские руки. Женщина потеряла сознание. Налетчик связал ей руки, скотчем залепил рот и перетащил ее на заднее сидение. Сам же, сев за руль, умчался из города.
Выехав за пределы Одесской области и миновав посты ГАИ, преступник облегченно вздохнул. Но, как позже оказалось, радовался он рано. Заморгала лампочка, которая указывала, что в баке иномарки заканчивается бензин. И Артем на последних каплях подкатил к ближайшей АЗС.
За это время одесситка пришла в сознание. Ей каким-то чудом удалось сорвать с лица полоску скотча. Стала кричать, стремясь привлечь внимание операторов автозаправки. Но, видно, доля отвернулась от несчастной женщины. В салоне машины громко играла музыка, к тому же стекла были тонироваными. Но никто не смог услышать и увидеть, как в салоне БМВ шла борьба не на жизнь, а на смерть. Исход ее был предрешен заранее. Отморозок прямо в салоне задушил несчастную. После чего, заправившись на деньги из кошелька убитой, он по полевой дороге отъехал в лесополосу. Вытащил труп из салона и забросал ветками, надеясь, что в эту осеннюю пору никто в такую глушь не сунется минимум до весны. А за это время дикие звери обезобразят лицо и тело - никто и никогда не установит личность.
Уехав в Харьков, Артем на деньги жертвы стал шиковать по местным барам. Растратив 700 долларов, он решился продать и снятые им с тела жертвы золотые украшения. Позже он намеревался продать БМВ и за вырученные доллары уехать на родину. Однако это ему не удалось. Благодаря взаимодействию одесских, николаевских и харьковских оперативников убийца был задержан.
Апелляционный суд Николаевской области осудил Артема Мельникова к 15 годам лишения свободы.