Сборная Украины досрочно заняла первое место в группе Лиги Наций

Футбол. Лига Наций. Группа В1. Украина - Чехия - 1:0 (1:0). Харьков. Стадион «Металлист». Главный арбитр Гедиминас Мажейка (Литва).

Украина: Пятов, Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Малиновский (Зинченко, 86’), Марлос, Коноплянка (Цыганков, 69’), Ярмоленко, Яремчук
Чехия: Павленка, Челустка, Гебреселассие, Брабец, Барак, Дочкал, Янкто (Шурал, 81’), Шик (Крменчик, 73’), Выдра (Замргал, 67’), Павелка, Новак
Гол: Малиновский (43’).
Предупреждения: Ракицкий (39'); Челустка (19’), Павелка (90’).

Перед началом матча его участники и зрители почтили минутой молчания память умершего в этот день знаменитого игрока и тренера Олега Петровича Базилевича. Аплодисменты в такие грустные моменты - по традиции, а вот повторятся ли они по окончании встречи в адрес сборной Украины – на это должна была дать ответ игра, решающая для обоих соперников на этом этапе нового турнира УЕФА. Чтобы досрочно оформить первое место в группе, команде Андрея Шевченко достаточно было не проиграть.
Мотивированная новым главным тренером Ярославом Шильгавы и недавней победой над словаками сборная Чехии выглядела крепким орешком, стараясь не уступать нашим ни в одном из компонентов. Чехи не раз выходили на ударные позиции, чаще – с левого фланга атаки (дважды – Янкто). Однако надежная игра Пятова и собственные промахи не позволили сопернику достичь успеха. Преодолевая прессинг, наши футболисты не так часто, как хотелось, создавали напряжение у ворот Павленки. Но даже при этом имели ряд моментов. Дважды пристреливался, выигрывая воздушные единоборства Яремчук, пытался поразить цель Коноплянка. С третьей своей попытки (первым двум выстрелам не хватило точности) забил, наконец, Малиновский (голевая передача от Яремчука). Полузащитник «Генка» отличился во втором матче подряд! С минимальным перевесом уйти на перерыв в такой не простой игре – очень позитивное событие.
Второй тайм встречи мало чем отличался от первого. Такая же упорная и вязкая борьба, с редкими шансами в атаке. Удар от Павелки под перекладину хороший голкипер обязан парировать, что и проделал Пятов. Вскоре после выхода на замену мог увеличить перевес нашей команды Цыганков, но переиграть Павленку не удалось. К заключительному отрезку матча Шильгавы заменил трех из четырех игроков атакующего квартета исполнителей, надеясь внести перелом. Но в обороне наша команда сыгралда надежно. Украинцы, в свою очередь, получили больше простора в контратаках, однако с завершением выпадов не сложилось. Победа 1:0!
Напомню, что Лига наций - новый турнир, который заменит большинство тоарищеских матчей сборных официальными и позволит им играть с равными по классу командами. Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая состоится в июне 2019 года. Она будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала.
Победители групп лиг В, С и D заработают повышение в классе. Худшие команды в группах лиг А, В и С вылетят в низшую лигу.
Также в стыковых турнирах с участием 16 победителей групп Лиги наций УЕФА 4 команды получат прямые путевки на Евро-2020.