Мамочки не получат бесплатный «пакет малыша», если будут рожать на дому

Комментарии:

«Пакет малыша" не получат мамочки, которые рожают дома, и те, кто отказываются от своего ребенка.

Об этом сообщила руководитель экспертной группы директората социальных услуг министерства социальной политики Оксана Сулима, для сайта «Обозреватель».

"Исключение есть в ситуациях, когда отказываются от ребенка. Если мама отказывается, ребенок остается в роддоме ... Государство продолжает заботиться о ребенке, и в этом случае "коробка малыша" не предоставляется. Если мама заболела, ее не выписывают, забирает ребенка отец или родные, тогда они и получают "пакет малыша", - сказала Сулима.

Она напомнила, что "пакет малыша" можно получить после рождения ребенка, но не позже, чем через 30 дней после этой даты.

"Во время выписки из роддома мама получает "пакет малыша". Она расписывается лишь в акте, потому что она сразу проверяет содержимое - что есть, и чего нет. Если все нормально, женщина расписывается в акте. Если в роддоме не будет этой коробки, то его обеспечивает орган социальной защиты, но в этом случае мама напишет заявление", - пояснила представитель правительства.

Она уточнила, что частные родильные дома не являются исключением, в них так же должны предоставлять "пакет малыша". Также, по ее словам, если у женщины срочные роды и ее не успели довезти до роддома, то потом она все равно попадает в роддом и получит помощь.

Сулима также сообщила, что свыше девяти тысяч украинских рожениц уже получили так называемые "коробки малыша" для ухода за ребенком в рамках инициативы Кабмина.