Как выбрать хороший нож

Кухонный нож, несмотря на его обыденность и простой вид – это наиболее часто используемый прибор на любой кухне. Однако это не столовый прибор, поэтому и резать на тарелке ни в коем случае нельзя, только на разделочной доске (пластиковой или деревянной). К покупке ножа нужно подходить с максимальной внимательностью, иначе неправильно выбранная модель может быстро придти в негодность, и это приведет лишь к новым тратам, причем как денег, так и времени. При выборе ножа необходимо обращать внимание на следующее.

Обычный набор для любого дома – это так называемая «Поварская тройка», в которую входят три острых ножа разных размеров: до 30 сантиметров, до 40 сантиметров и до 48 сантиметров. По предназначению ножи делятся на два вида: универсальные (которыми выполняется основная часть работ на кухне) и специальные (которые подходят лишь для специфических целей, например, для нарезки филе или чистки яблок).

Как сообщает магазин Грандвей конечно же, качественный универсальный нож обойдется вам в довольно большую сумму, но это того стоит. При выборе ножа нужно в первую очередь обращать внимание на технологию изготовления: качественный инструмент производится методом ковки стали с добавлением молибдена (для защиты от ржавления). Также он должен быть широким, потому что таким образом вы сможете добиться наиболее удобного угла для резки, а ваши пальцы будут защищены от ударов об стол.

Следующее, что нужно проверить – это качество заточки, так как люди зачастую режутся не острыми, а наоборот, тупыми ножами. Сегодня технология лазерной заточки позволяет сохранять нож острым на протяжении всего срока его службы. Рекомендуется выбирать ножи, лезвия которых проходят через всю ручку, а не завершается за несколько сантиметров до нее. Подбирая ручку, обратите внимание на то, насколько она удобна, кроме того, на ней не должно быть острых выступов. Если на ней присутствуют заклепки, то они должны быть качественно сделаны, чтобы не царапать ладонь.

Желательно покупать нож с широким лезвием, так как им не только легко резать продукты, но и давить их. Перед покупкой не забудьте проверить балансировку. Сделать это очень просто: положите нож на палец примерно посередине и проверьте, как он удерживается на пальце. Если нож не падает, то это значит, что он сбалансирован.