МБК «Николаев» в суперлиге проиграл «Киев-Баскету»

Баскетбол. Суперлига. "Киев-Баскет" - МБК "Николаев" - 85:72

В первом же матче чемпионата с «Черкасскими мавпами», проигранном со счетом 75:80, дебютант суперлиги «Киев-Баскет» доказал, что будет крепким орешком для всех соперников. А потом была крупная победа над усилившимся в межсезонье БК «Запорожье» - 103:82.
В ростере команде Евгения Мурзина опытные американцы Крик и Мангано, бывалые бойцы из суперлиги Сандул, Челован, Крутоус, Петров. Не нужно представлять николаевским болельщикам плеймейкера Михаила Горобченко и форварда Дениса Носкова. Состав с претензией, как минимум, на «бронзу».

«Киев-Баскет» - МБК «Николаев» - 85:72 (17:18, 28:17, 23:23, 17:14)

17/11

Судьи: Р. Рыжик (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), И. Борсук (Сумы)

Счет открыл николаевец Адедиран. «Киев-Баскет» ответил серией точных бросков от экс-игроков «Будивельника» Крутоуса и Сандула - 7:2. Еще один бывший «гладиатор» Зотов восстановил статус-кво - 7:7. «Киев-Баскет» вновь попытался уйти в отрыв, но за минуту до конца первой четверти Жуковский забросил два с фолом, а потом попал трюльник - 15:18! Но точку поставил центровой Петров, который перебрался в «Киев-Баскет» из «Химика». 17:18.
Едва начался второй период, как Носков огорошил бывших сокомандников двумя трюльниками, не промахнулся и Крутоус. 25:18. МБК «Николаев» бросился в погоню: после трюльника Попова - 27:25. «Киев-Баскет» включил «третью передачу»: в кольце соперника поочередно отметились почти все игроки команды Евгения Мурзина, которые находились на площадке. Николаевцы сделали ставку на броски с периметра и промахивались. В итоге 45:35.
После большого перерыва дважды с периметра попал еще один экс-николаевец Горобченко. В ответ пять очков набрал Зотов. 51:40. И тут наконец-то разыгрался капитан МБК «Николаев» Онуфриев, улучшили свою статистику Адедиран и Приймак - 55:51. Однако этот был только всплеск активности. Мангано, Крутоус и Крик отбросили МБК «Николаев» на прежний рубеж - 68:58.
В начале четвертого периода Сандул, Крутоус и Петров практически лишили матч интриги - 74:58. Поймавший прицел Адедиран и Приймак подарили МБК «Николаев» лучик надежды - 76:67. До финальной сирены оставалось больше четырех минут, в баскетболе - целая вечность. Однако совершить подвиг команде Виталия Черния не удалось, «Киев-Баскет» в концовке матча все контролировал. 85:72.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- С каждой игрой «Киев-Баскет» прибавляет. Видна работа тренерского штаба. Мы готовились к матчу, знали слабые и сильные стороны соперника. Но любая команда суперлиги не прощает ни секунды расслабления. Сегодня нас во второй четверти сразу же наказали за неигровую дисциплину, за легкие потери, за несогласованность действий игроков. «Киев-Баскет» оторвался в счете и почувствовал свою игру. Мы пытались настигнуть соперника, но нам чего-то не хватило. Использовали разные виды защиты, хотели изменить что-то в нападении, но пока мы не можем так быстро перестроиться и навязывать сопернику свои тактические схемы по ходу игры. Однако я отдаю должное своим ребятам: они старались, не опускали руки. Верю, что в ближайшее время они будут показывать качественную игру все сорок минут. Мы добьемся своего.

Обзор матчей

Матч «Черкасских мавп» и МБК «Николаев», который должен был состояться 11 октября, перенесен из-за участия соперника команды Витаия Черния в еврокубках.
12 октября в суперлиге состоялись три поединка. «Днепр» натужно обыграл «Химик» - 78:73. В команде Дениса Журавлева бывшие игроки МБК «Николаев» набрали 33 очка. А наиболее полезно среди них сыграл Павел Ревзин - 12 очков и 5 подборов.
«Киев-Баскет» неожиданно легко разобрался с БК «Запорожье» - 103:82. У победителей очередной хороший матч выдал экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков - 15 очков, 8 подборов и 4 передачи.
«Политехник» весь матч провел в погоне за БК «Одесса» и даже несколько раз лидировал, но в четвертом периоде подопечные Олега Юшкина сыграли аккуратно и добились победы – 81:76.
13 октября «Днепр» одержал третью победу в чемпионате - над БК «Одесса» со счетом 90:85 - и вырвался в лидеры. У днепрян бывшие игроки МБК «Николаев» Андрей Кожемякин и Анатолий Шундель набрали 14 и 13 очков соответственно.
«Черкасские мавпы» в отсутствие травмированных форвардов Владимира Конева и Дмитрия Липовцева проиграли на домашнем паркете БК «Запорожье» - 88:91. Гости за две минуты до финальной сирены выигрывали десять очков и чуть не упустили победу. У «мавп» экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 13 очков.