МФК «Николаев» на 95-й минуте упустил ничью в Луцке

Футбол. Первая лига. "Волынь" - МФК "Николаев" - 1:0

История взаимоотношений «Волыни» и МФК «Николаев» в чемпионатах Украины насчитывает 22 матча. Николаевские футболисты выиграли восемь, луцкие - семь, еще семь поединков завершились вничью. Разница мячей 18:23.
В минувшем чемпионате матч в Николаеве завершился вничью 1:1 (голы - Сикорский; Никитюк), а в Луцке победу праздновали подопечные Руслана Забранского - 1:0 (гол - Семенина).

Андрей ТЛУМАК

13 октября. +21. г. Луцк.  Стадион «Авангард». 2100 зрителей.
Арбитры И. Салаш (Калуш), В. Скобля (Киев), Я. Поважный (Харьков). Четвертый арбитр С. Подрыгуля (Луцк). Наблюдатель арбитража В. Чернышов (Кременчуг).
Гол: Кожанов (90+5’) - 1:0.
Предупреждения: Неплях (47’), Бартулович (69’), Болденков (78’), Карпенко (90+3’); Кравченко (37’), Старченко (84’), Чучман (90+3’).

В дебюте матча по воротам МФК «Николаев» били Козьбан и Болденков, но в створ не попали. А вот Ковалев, получив пас от Сартины, на 11-й минуте ударом с острого угла проверил бдительность Недилько.

Команды долго действовали неторопливо, академично, были скупыми на голевые моменты. Однако в середине первого тайма «Волынь» активизировалась. На 22-й минуте Козьбан бил с линии вратарской, и Старченко вытянул мяч из нижнего угла ворота. На 23-й минуте после подачи с углового Горопевшек ударил головой, и мяч пролетел у стойки. На 33-й минуте словенский гренадер опять был на острие атаки и вновь промахнулся. На 38-й минуте серб Бартулович со штрафного попал в створ, и Старченко со второй попытки зафиксировал мяч. На 41-й минуте после подачи Кожанова со штрафного головой бил Болденков - мимо.

Во втором тайме «Волынь» продолжала атаковать. На 50-й минуте Бартулович ударом со штрафного проверил на прочность стенку. Затем Бартулович и Цюпа из-за пределов штрафной не попали в створ.

МФК «Николаев» напомнил о себе на 76-й минуте, когда Ковалев со штрафного угодил мячом в стенку. А «Волынь» отчаянно штурмовала ворота гостей, но голевые моменты у команды Андрея Тлумака появились только в конце матча. На 82-й минуте Яковлев в штрафной МФК «Николаев» обыграл Сартину и бил с десяти метров - мяч пролетел в сантиметрах от стойки. А на 85-й минуте Чучман сфолил по центру ворот, и «Волынь» получила шанс забить с убойного штрафного, однако Кожанов попал в стенку.

Лучане штурмовали ворота Старченко и таки добились своего. На 95-й минуте в сутолоке у ворот МФК «Николаев» лучший бомбардир первой лиги Денис Кожанов с двух метров отправил мяч в сетку. 1:0.

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал капитан команды Станислав Чучман. Он выиграл всю верховую борьбу у высоких форвардов «Волыни», традиционно играл с полной самоотдачей.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Самоотдача, желание у футболистов МФК «Николаев» зашкаливало. К этому матчу почти все травмированные и заболевшие восстановили свои игровые кондиции. Только Рогозинский не успел полностью набрать форму.

Мы ехали в Луцк за очками и сыграли, по моему мнению, достойно. Команда играла от обороны, надеялась на контратаки, имела несколько моментов, созданных фланговыми игроками, но немного не хватило мастерства для их реализации. Надежно действовали наши защитники. А удача отвернулась от нас уже в компенсированное время. Причем, в эпизоде, когда «Волынь» забила гол, был фол на вратаре Старченко...

13-й тур начался в пятницу с разгрома, который «Колос» учинил в Сумах - 6:0! Пять мячей из шести ФК «Сумы» пропустил в меньшинстве после удаления на 32-й минуте бывшего голкипера МФК «Николаев» Артема Штанько.
Второй разгром случился в Кропивницком, где аутсайдера «Звезду» деклассировал «Авангард» - 5:1. Хет-трик сделал Игорь Кириенко.
«Днепр-1» едва не оконфузился в матче с «Прикарпатьем», однако на 81-й минуте Станислав Кулиш с пенальти сравнял счет, а Алексей Чичиков на 95-й минуте принес лидеру три очка.
Экс-форвард МФК «Николаев» Игорь Сикорский забил гол «Металлисту 1925», но это не спасло его «Горняк-спорт» от поражения - 1:2.