Пряжа для ручного вязания: ее виды и свойства

Вязанные изделия, особенно сделанные ручным методом, всегда ценились. Наши бабушки и мамы в большинстве уже достигли мастерства в этом деле, знают о нем многое и количество, сделанных ними, изделий превысило десятки. А если ты только начинаешь свой путь в вязании, тебе стоит обязательно разобраться в том какая бывает пряжа. В этом тебе поможет наша статья, а также сайт наших друзей – https://rose-mary.shop/yarn – интернет-магазина пряжи!

Пряжа на основе натуральных волокон

Натуральную пряжу для ручного вязания принято делить на шерстяную и растительную. Естественно, в зависимости от того, какие волокна в ней преобладают или из каких она состоит полностью.

Таким образом, шерстяную пряжу можно купить с основным содержанием:

  • Шерсти альпаки. Основная ценность такой пряжи состоит в том, что на ней не образуются катышки. Она очень тёплая и прочная, но гораздо легче других видов шерстяных пряж.

  • Ангоры. Эта пряжа производится из стриженой или вычесанной шерсти ангорского кролика. Она мягкая, с природным шелковистым блеском. Особенность ангоровой пряжи заключается в коротких волокнах, при вязке они обычно «вылезают» и образуют некое пушистое изделие.

  • Кашемира. Безумно мягкая пряжа. Несмотря на свою тактильную хрупкость, изделия из такой пряжи красиво выглядят и износостойки. Главное правильно за ними ухаживать.

  • Мохера. Пряжа на основе шерсти ангорских коз имеет достаточно длинные волокна и она пушистая. Мохер всегда дополняют примесями дабы использование пряжи было удобнее и практичнее.

  • Верблюжьей шерсти. Этот вид пряжи отлично сохраняет тепло и считается одним из самых прочных, все это благодаря особой, полой структуре волокон. Ее большим преимуществом можно назвать то, что она также защищает от перегревания в сильную жару.

Что же касается пряжи из растительных волокон, то здесь производители обычно используют следующие материалы:

  • Хлопок. Хлопковая пряжа отлично пропускает воздух и впитывает влагу. Ее используют практически для любых техник и узоров ручного вязания.

  • Лён. Пряжа изо льна считается самой прочной среди растительных видов. Вязанные изделия не садятся и быстро сохнут, в отличии от многих других видов пряжи.

  • Шёлк. Для производства пряжи используются не шелковые нити, а бракованные коконы и отходы, которые обрабатывают специальным образом.

Искусственная и синтетическая пряжа для ручного вязания

Искусственная пряжа называется таковой из-за обработки специальными химическими технологиями. Хотя для ее производства используют натуральные волокна. А к ее основным типам относят вискозу и ацетатную пряжу.

Синтетическая же пряжа насчитывает больше разновидностей. Среди них: акрил, нейлон, лайкра и другие. Саму по себе такую пряжу в вязке применяют редко, ее обычно смешивают с натуральными или искусственными волокнами, делается это чтобы улучшить качество пряжи.

Примечательно, что раньше натуральную пряжу купить было гораздо проще. Сегодня же производители зачастую добавляют искусственные и синтетические волокна. Начинающим мы как раз советуем использовать именно такие варианты, с ними намного проще работать.