В налоговой милиции Николаевской области отчитались о десятках уголовных производств

Комментарии:

В Главном управлении Государственной фискальной службы в Николаевской области состоялся брифинг, на котором обсудили результаты работы налоговой милиции Николаевщины за девять месяцев 2018 года.

В брифинге участвовали первый заместитель начальника ГУ ГФС в Николаевской области Александр Фролов, начальник оперативного управления ГУ ГФС в Николаевской области Владимир Федорук, заместитель начальника управления – начальник отдела расследования уголовных производств следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Николаевской области Андрей Войциховский.
Александр Фролов отметил, что основные усилия налоговой милиции Николаевской области в 2018 году  были направлены на повышение качества выявления и документирования уголовных правонарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов, незаконным оборотом подакцизных товаров, а также принятие мер по обеспечению возмещения нанесенного государству ущерба по уголовным производствам и обеспечению поступления средств в бюджет.
По материалам оперативного управления ГУ ГФС в Николаевской области в Единый реестр досудебных расследований (дальше - ЕРДР) внесено 57 криминальных осуществлений, в т. ч. 13 - по признакам тяжелых и особенно тяжелых преступлений. Следственным управлением финансовых расследований ГУ ГФС в Николаевской области направлено в суд 24 уголовных производства, зарегистрированных по материалам оперативного управления. С целью возмещения нанесенного государству ущерба, арестованы товарно-материальные ценности, имущество, денежные средства на общую сумму более 13 миллионов гривен. По данным уголовным производствам обеспечено возмещение нанесенного государству ущерба на сумму 11,5 миллиона гривен.
По словам Владимира Федорука, оперативным управлением ГУ ГФС в Николаевской области прекращена деятельность «конвертационного центра», участники которого оказывали услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных средств в наличность. Через подконтрольные субъекты хозяйственной деятельности было проконвертировано около 50 миллионов гривен.
Чтобы возместить нанесенный государству ущерба, было проведено три проверки предприятий-выгодополучателей, по результатам которых доначислено 7,2 миллиона гривен.
Налоговая милиция ГУ ГФС в Николаевской области активно проводит мероприятия по борьбе с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. Так, в ходе отработки схем незаконного формирования налогового кредита по НДС, начато четыре уголовных производства. Упреждено возмещение НДС на сумму 2 миллиона гривен.
Подразделения налоговой милиции Николаевской области активно противодействуют незаконному обороту подакцизных товаров. Изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму почти 22 миллиона гривен, в том числе алкогольных напитков – на 3,5 миллиона гривен, спирта - на 4,2 миллиона гривен, табачных изделий – на 1,8 миллиона гривен, горюче-смазочных материалов – на 10,5 миллиона гривен, транспортных средств – на 1,9 миллиона гривен.
С начала 2018 года прекращена незаконная деятельность четырех подпольных цехов, в том числе трех - по производству алкоголя и одного - по производству горюче-смазочных материалов. Изъято сырья и незаконно изготовленной продукции на общую сумму 7,2 миллиона гривен.
Главным управлением ГФС в Николаевской области налажено взаимодействие с таможнями ГФС. С начала года проводится операция «Рубеж-2018», основная задача которой - выявление уголовных и других правонарушений в таможенной и налоговой сферах, установление механизмов и схем нарушения юридическими и физическими лицами требований действующего налогового и таможенного законодательства.
В результате с начала 2018 года в ЕРДР внесено 8 уголовных производств относительно уклонения от уплаты налогов и сборов, присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением и фиктивного предпринимательства. В ходе проведения общих мероприятий с Николаевской таможней ГФС изъято предметов правонарушений на сумму 964,3 тысячи гривен, в государственный бюджет поступило дополнительных таможенных платежей по результатам проверок правильности определения таможенной стоимости товаров в сумме 3,6 миллиона гривен.
За 9 месяцев 2018 года в Николаевскую таможню направлено 27 ориентировок, по результатам которых составлено 12 протоколов о нарушении таможенных правил на общую сумму 37 миллионов гривен, в том числе предупрежден противоправный экспорт партии пшеницы на сумму 33,3 миллиона гривен.
Как отметил Андрей Войциховский, в январе-сентябре 2018 года следственным управлением финансовых расследований ГУ ГФС в Николаевской области завершено досудебное расследование по 49 уголовным производствам, 18 направлено в суд с обвинительным актом, 10 - с ходатайствами об освобождении от уголовной ответственности, 21 - прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
По словам Александра Фролова, уголовное преследование правонарушителей не является самоцелью. Основная задача налоговой милиции Николаевщины - предупреждение преступности в сфере налогообложения, таможенной и бюджетной сферах, разоблачение схем уклонения от уплаты налогов и обеспечение возмещения нанесенного государству ущерба.