На подпольной нефтебазе дизтопливо делали из российских смазочных материалов и авиатоплива

Комментарии:

Реализаторов горюче-смазочных материалов, которые уклонялись от уплаты налогов, обнаружила в Николаевской и Херсонской областях Служба безопасности Украины.

Несколько коммерческих структур в 2017-2018 годах наладили нелегальное производство дизельного топлива. На подпольной нефтебазе дельцы смешивали смазочные материалы, ввозимые из России, с авиационным топливом, купленном за наличку в Украине.

Эту «бодягу» коммерсанты продавали сельхозпредприятиям юга Украины. Расчеты с аграриями велись за наличные, однако в налоговой отчетности эти операции проводились по безналу. Такой механизм позволял искусственно формировать налоговый кредит и минимизировать уплату налогов в госбюджет.

В офисах бизнесменов и на подпольной нефтебазе сотрудники СБУ обнаружили три миллиона гривен, полученных от противоправной деятельности, и дизельное топливо сомнительного качества стоимостью более семи миллионов гривен.

Продолжается расследование по части 5 статьи 191 и части 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.