Владельцы новых иномарок и лишних метров жилплощади должны помнить о налогах

Комментарии:

Еще раз напоминаем жителям Николаевской области, что в течение 60 дней со дня получения уведомления-решения необходимо было оплатить налог на недвижимое имущество.

Регламентируется начисление и уплата налога на недвижимое имущество согласно разделу XII Налогового кодекса Украины (дальше - НКУ). В соответствии с нормами этого раздела, физические лица, которые имеют в собственности квартиры, дома, объекты нежилой недвижимости, земельные участки, транспортные средства, являются плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, транспортного и земельного налогов.
Физические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют в собственности квартиру или квартиры, общая площадь которых превышает 60 квадратных метров, жилой дом или дома, общая площадь которых превышает 120 квадратных метров, или разные типы объектов недвижимости общей площадью свыше 180 кв. м, являются плательщиками налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка.
Также физические лица, владельцы участков, земельных паев и землепользователи, в соответствии с НКУ, являются плательщиками земельного налога.
Физические лица, которые имеют зарегистрированные в Украине автомобили, с года выпуска которых миновало не более пяти лет и в 2018 году среднерыночная стоимость которых свыше 1 миллиона 396 тысяч 125 гривен, являются плательщиками транспортного налога.
Органы фискальной службы осуществляют начисление соответствующих налогов и направляют гражданам налоговые уведомления-решения до 1 июля с отмеченной суммой налога и реквизитами для уплаты. Физическим лицам необходимо оплатить в течение 60 дней со дня получения налогового уведомления-решения начисленную сумму налога.
За нарушение сроков уплаты применяются финансовые санкции в виде штрафа в сумме от 10 до 20 процентов своевременно неуплаченной суммы налога.