В Николаеве презентовали Платформу городских инноваций

Комментарии:

В среду, 3 октября, в Николаеве презентовали Платформу городских инноваций.

Этот проект был создан в Киеве в 2017 году. Сегодня в Николаев приехала команда, которая основала и развивает платформу для создания успешных стартапов в городах: ее идеолог и автор Виктория Подгорная, Надежда Копаница, Ольга Машталер, Татьяна Новицкая. Кроме того, николаевцев ознакомили с двумя инновационными проектами: «Комфортный город Николаев: оптимизация транспортной инфраструктуры» и «Муниципальная сеть Spilno».
На открытии городской голова Александр Сенкевич отметил, что сегодня Николаев нельзя назвать передовым городом в направлении IT.
«Очень много хозяйственных проблем, далеких от информационной сферы. Хотя мы стараемся «подтянуться». В настоящее время занимаемся разработкой онлайн-карты расходов бюджетных средств по округам города. Это будет важный инструмент для планирования бюджета. Работа по наполнению данными уже завершается. Есть и другие проекты. К сожалению, в Николаеве очень чувствуется отсутствие квалифицированных специалистов, которые могли бы заниматься подобными проектами в органах местного самоуправления», - сказал мэр.
Во время презентации Виктория Подгорная констатировала, что одним из основных требований современности является активное участие граждан в управлении. Подтверждением этого является тот факт, что уже 100 городов Украины ввели такие механизмы участия, как представление петиций и Общественный бюджет. По словам Подгорной, города становятся ключевыми центрами роста, а в в мире происходит тотальная цифровизация. Возникает концепция «смарт-сити» - то есть разумных городов. Жители начинают вместе с властью создавать услуги, которые им нужны. Приобретает актуальность новая форма активности, когда конечные потребители сами участвуют в создании продукта. Роль городских властей в этом процессе - способствовать развитию: например, давать сведения, организовывать процесс, помогать разным группам людей взаимодействовать между собой.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, Платформа городских инноваций, собственно, и была создана для объединения активных городских сообществ, граждан, представителей городской власти и инновационных предпринимателей с целью совместного создания инновационных решений для украинских городов.