МФК «Николаев» проиграл «Металлисту 1925»

Футбол. Первая лига. "Металлист 1925" - МФК Николаев - 1:0

«Металлист 1925» был создан в 2016 году на базе ООО «Авангард Харьков». Свой первый сезон провел во второй лиге, где завоевал серебряные медали и повысился в классе. В минувшем чемпионате МФК «Николаев-2» проиграл харьковчанам на домашней арене со счетом 2:6, а на выезде одержал сенсационную победу - 1:0 (гол - Дмитрий Бардадым).
Недавно на тренерском мостике харьковской команды Сергея Валяева сменил известный голкипер Александр Горяинов.
Накануне матча МФК «Николаев» дозаявил 23-летнего форварда Артема Радченко, воспитанника... харьковского «Металлиста». Он провел 48 матчей и забил 14 мячей за юношеские сборные Украины (U-17 и U-19). Также в послужном списке Радченко выступления за харьковский «Металлист» (11 матчей), хорватский «Хайдук» (4 матча) и могилевский «Днепр» (7 матчей).
Матч из-за дисквалификации пропускали Дмитрий Сартина (МФК «Николаев») и Евгений Терзи («Металлист 1925»).

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

30 сентября. +15. г. Харьков. Стадион «Металлист». 7378 зрителей.
Арбитры В. Запрутняк (Ужгород), М. Юхименко (Луцк), А. Беркут (Симферополь). Четвертый арбитр А. Афанасьев (Харьков). Наблюдатель арбитража С. Скрипак (Киев).
Гол: Давыдов (8).
Предупреждения: Жданов (12'), Коваленко (87’), Калюжный (88’); Чучман (13’), Горват (79’).

На 4-й минуте у ворот МФК «Николаев» могло быть опасно после флангового прострела Мельничука. А на 8-й минуте «Металлист 1925» открыл счет: Давыдов после прострела от Синицы переправил мяч в сетку (в этом эпизоде на линии вратарской не разобрались Горват и Семенина). 1:0. Как потом выяснилось, это мяч оказался единственным в матче.

У МФК «Николаев» было минимум моментов для взятия ворота хозяев поля. На 26-й минуте Каневцев поймал мяч после дальнего удара Кравченко. А после удара Чучмана мяч пролетел рядом со штангой.

Харьковские футболисты, которых подгоняли более семи тысяч болельщиков на трибунах, атаковали острее. На 28-й минуте Жук пробил выше ворот Старченко. На 41-й минуте этот же игрок не смог замкнуть прострел Романова с правого фланга. А на 43-й минуте Чучман заблокировал удар Синицы.

Во втором тайме игра проходила на встречных курсах. На 57-й минуте Ралюченко опасно пробивал головой после подачи Коваленко. МФК «Николаев» ответил неточным ударом Кравченко. Шанс сравнять счет упустил дебютант команды Радченко, который не сумел замкнуть фланговый прострел от Берко.

«Металлист» 1925» на 83-й минуте имел стопроцентный момент для взятия ворот, но Сула, который убежал один на один со Старченко, пробил мимо ворот.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник Александр Горват. Он влился в основной состав МФК «Николаев», и третий матч подряд сыграл надежно.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Хотели взять в Харькове три очка, имели голевые моменты, но удача была на стороне хозяев поля. У нас переболели Рогозинский, Попов, Дмитренко, только накануне игры они вернулись в строй и были не совсем готовы. Поэтому нам не хватало скорости, фланговых проходов, передач.

Главный тренер «Металлиста 1925» Александр Горяинов:

- Не хочется говорить об игре под влиянием эмоций, но она понравилась. Было достаточное количество голевых моментов, впрочем, конечно, нам есть, над чем работать. Надо подтягивать реализацию созданных моментов и выход из обороны в атаку.

«Днепр-1» разгромил «Балканы» со счетом 3:0 (голы: Назаренко, Когут, Загальский) и сохранил лидерство. Его ближайший преследователь «Колос» с таким же счетом на выезде разгромил «Агробизнес», причем все голы были забиты в концовке матча: отличились Поздеев (пен.) и Костышин - дважды.
На третье место поднялся «Ингулец», который победил в Сумах - 1:0. Гол забил Акименко. Он вместе с Денисом Кожановым из «Волыни» с семью точными ударами возглавляет гонку бомбардиров. У Станислава Кулиша из «Днепра-1» и Егора Демченко из «Авангарда» по шесть забитых мячей.
МФК «Николаев» после фиаско в Харькове опустился с четвертого на седьмое место в турнирной таблице.