Советы по созданию душевой кабинки

Душевая кабинка является прекрасным решением, если вы хотите сэкономить квадратные метры. В отличие от приобретенной заводской кабинки, самодельное душевое помещение из плитки сэкономит еще больше места.

Пол должен иметь наклон

Сначала следует сделать выбор поддона – бывают чугунные и акриловые изделия. Удобным вариантом считается кирпичный пол с последующей облицовкой при помощи плитки.

Из душевой кабинки вода стекает по трапу. Такая пластиковая система оснащена сифоном, уплотнителем, решеткой, корпусом и прижимными герметизирующими элементами.

Это нужно знать! Поддон, изготовленный вручную, обязан иметь наклон в сливное отверстие.

Гидроизоляция

Немаловажным моментом является гидроизоляция душа. Вначале необходимо удалить старое бетонное покрытие, а потом нанести гидроизолирующее покрытие с помощью специального раствора – в основном используется мастика. Слой изоляции наносится малярной кистью, высота промазывания зависит от высоты поддона.

Кирпичный поддон

После полного застывания первичного гидроизолирующего слоя следует взяться за кладку поддона. Зачастую применяется силикатный кирпич, так как он более прочен и долговечен. Раствор замешивается по стандарту, только не стоит забывать про пластификатор – его вес добавления составляет 75 грамм. Смесь в готовом виде можно приобрести в строительном магазине. На пол следует нанести раствор и на него уложить сетку.

Трубы под слив

Душевая самодельная кабинка обладает тем преимуществом, что имеется возможность сооружения поддона различных параметров. Главное, чтобы изделие получилось выше канализационного патрубка на 5 см. Также необходимо выбрать место под канализационный слив, а затем прикрепить трап http://www.inoxpark.com.ua/rus/catalog/stainless_steel_traps/ под сток воды.

Следует знать, что труба монтируется с уклоном в несколько градусов, тогда не образуется плохой запах, а вода беспрепятственно стекает.

Покрытие стяжки

Стяжка заливается в секции установленных маяков. Заливка осуществляется щебнем, цементом и песком, смешанных в однородную массу. После высыхания стяжки следует нанести еще один слой гидроизоляции. В конце наливается на пол самовыравнивающая смесь, а сливное отверстие закрывается бутылкой. Далее на поверхность монтируется плитка. Ни в коем случае не стоит отклоняться от заданного наклона! Напольный материал в таком помещении подвергается постоянной влаге, поэтому следует приобрести соответствующий клей.

Прокладка коммуникаций

В стене делается штроба под трубу, к которой присоединится смеситель. После проделанной процедуры остается подключить сантехнику. Кроме того, необходимо изготовить штробы под электрические провода, ведь в душевой кабине нужны свет и вентиляция.

На последнем этапе остается собрать кабинку. Материалы покупаются в специальном магазине, сборка осуществляется на месте. Помещение можно выложить плиткой. Остается только установить двери, и можно принимать душ.