В Украине вступают в силу новые правила парковки: обновленные штрафы

Комментарии:

Украинским водителям теперь грозят не только новые штрафы, но также и принудительная эвакуация их транспортных средств за нарушение правил парковки.

Парковка – извечная проблема многих крупных городов. Нередко водители паркуются даже на пешеходных зонах, тротуарах и трамвайных колеях. Предполагается, что новый закон о парковке, а также четко установленные штрафы решат эти проблемы в Украине.

Теперь оштрафовать водителя могут автоматически и без его присутствия. Постановление со штрафом будут оставлять под дворником на лобовом стекле.

Кроме того, украинцев также будут контролировать видеокамеры. За первые два нарушения автомобилистов ждут штрафные баллы. За третье правонарушение водители получат админпротокол.

Самые крупные штрафы предусмотрены в том случае, если автомобилисты-правонарушители занимают места для людей с инвалидностью. В этом случае штраф составит 1020-1700 гривен.

Если машина особо не мешает движению других авто, пешеходов и велосипедистов штраф составит 255 гривен. Если правонарушитель заплатит за десять дней, то сможет получить скидку 50%.

Если авто ощутимо мешает движению и безопасности пешеходов, то нарушителю придется платить 510 гривен. К сумме штрафа добавляют стоимость услуг эвакуатора – это минимум 600 гривен. С ПДВ и ежедневным содержанием авто – 1374 гривны. Неуплаченный штраф будет удваиваться каждый месяц.