Спорткомбинат «Заря» - нормальный функционирующий организм, - директор Виталий Барский

Комментарии:

Знаменитый николаевский спорткомбинат «Заря» уже несколько месяцев находится в центре внимания.

В интернете растиражировали информацию о том, что директор спорткомбината Виталий Барский отказал тренеру Вячеславу Морозу в наборе детей в секцию плавания, возник конфликт... И это не первая публикация, создающая негативный имидж «Зари», которая этого не заслуживает...

Виталий Евгеньевич уверен, что СМИ, раздувая шумиху вокруг этого конфликта, отображают ситуацию однобоко, не интересуясь мнением подавляющего большинства членов трудового коллектива спорткомбината «Заря». Поэтому корреспондент «Николаевских новостей» отправился на место событий, чтобы пообщаться с Виталием Барским и работниками спорткомбината, среди которых немало звезд мирового спорта.

Опасное плавание

Итак, почему же в группы по плаванию не набирают больше детей? Виталий Евгеньевич показал документ, который 5 сентября 2018 года направил ему директор по социальным вопросам ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» Артур Паша. «На основании заключения ГП «Научно-исследовательский институт строительного производства» установлено, что плавательный бассейн, расположенный в спорткомбинате «Заря», классифицируется как непригодный к нормальной эксплуатации (ІІІ категория технического состояния). С целью недопущения дальнейшего разрушения чаши бассейна и конструкций перекрытия бассейна, а также для обеспечения безопасности людей, необходимо с 6 сентября 2018 года приостановить эксплуатацию помещения и чаши плавательного бассейна, слить воду...» - сказано в этой служебной записке.
Вполне логично, что на основании этого документа Виталий Барский своим приказом от 10 сентября отменил занятия групп по плаванию.
«За тренерами, которые являются участниками Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, стоят не 20-30 человек, как у Мороза, а тысячи детей и их родителей. В секции по прыжкам на батуте занимаются более 100 детей, по художественной гимнастике - 200, по футболу - 500. А еще есть работники спорткомбината - 94 человека. Наш коллектив на недавнем собрании четко дал понять Вячеславу Морозу, что не хочет работать с ним. Это зафиксировано в протоколе. Но я как директор спорткомбината не могу его уволить, несмотря на вопиющие факты нарушения трудовой дисциплины. Это может сделать только руководство завода. Мы неоднократно направляли на предприятие акты о нарушениях со стороны этого тренера. Замечу, что это Вячеслав Мороз добился того, чтобы слили воду из бассейна, который через месяц мы просто не восстановим! Произойдет разгерметизация чаши, начнет отпадать плитка, а трубы, по которым вода поступает в бассейн, заржавеют», - говорит Виталий Барский.

Тренерам постоянно приходится оправдываться

Слово тренерам, которые работают в спорткомбинате «Заря».
Светлана Олефир, тренер по художественной гимнастике: «У нас 130 человек занимаются на сегодняшний день. Мы тренируемся в прекрасных условиях - в лучшем зале города, теплом, светлом, красивом. Если где-то и созданы условия для детского спорта, то это у нас. Но есть ложка дегтя. На сегодняшний день в связи с развернувшейся кампанией против «Зари» я половину тренировочного занятия отвечаю на вопросы встревоженных родителей. «А у вас все плохо? Вас закрывают?». «Нет, у нас все хорошо, мы работаем», - отвечаю я. Эта ситуация не дает нам спокойно проводить тренировочный процесс, мы должны постоянно оправдываться перед родителями».
Светлана Малькова, заслуженный мастер спорта по прыжкам на батуте, действующий спортсмен, тренер: «У нас лучшие условия. Подготовлены ряд членов сборной Украины - кроме меня, это Владислав Чеботарев и Кристина Говорова. Поднадоели эти разговоры, разборки, хотелось бы, чтобы опять все стало тихо, мирно».
Юлия Платонова (Чернова), мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, участница Олимпийских игр 2004 года: «Работаю здесь с 2005 года. Условия для тренировочного процесса отличные. Никогда не было инцидентов, тренеры или родители никогда не жаловались на директора. Сейчас родители в шоке, все спрашивают, идти их детям на гимнастику или не идти? Я сейчас провожу набор. Секция благополучно работает. Что касается конфликта: если человеку не нравится его работа, он меняет ее. Плохо, когда из-за амбиций одного тренера страдают все секции: футбол, батут, гимнастика».
Елена Мовчан, тренер по прыжкам на батуте, заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка мира, участница двух Олимпийских игр: «Я здесь занимаюсь с 1982 года. В Николаеве только два зала с потолками необходимой высоты для прыжков на батуте - «Надежда» и «Заря». Для детей в «Заре» есть раздевалки, душевые, сауна, которой в любое время можем пользоваться. Спорткомплекс и завод спонсируют наше участие в соревнованиях. И никто батутистов из спортзала не выгоняет! И вот появился «активист», который пишет в СМИ, что секция прыжков на батуте... закрылась! Я тренирую пять лет, вложила много сил в подготовку спортсменов. И вот у меня, наслушавшись этих басен, ушли несколько спортсменов. Двое покинули прыжки на батуте безвозвратно, двое, к счастью, вернулись. Обычно с середины августа до середины сентября около сотни детей приходили записываться на прыжки на батуте. А в нынешнем году из-за всей этой шумихи новый молодой тренер не смог набрать и тридцати человек! Дайте нам работать, ни к кому нет никаких претензий! Я 27 лет тренировалась в «Заре», и не было никогда проблем. А сейчас вот сижу и оправдываюсь...».
Сергей Шевченко, тренер по футболу: «Командные виды спорта - специфические. Очень трудно сформировать команду, тяжело сбалансировать, удержать состав. И эта мышиная возня со стороны одного тренера бьет по имиджу школы, и по футболу в частности. А ведь только наша школа среди николаевских представлена в высшей лиге чемпионата Украины по футболу в четырех возрастах! В прошлом сезоне мы завоевали бронзовые медали! Наших воспитанников забирают в «Шахтер», «Днепр», «Олимпик». Футбол - очень затратная вещь, и мы очень зависим от помощи завода. Очень не хочется, чтобы из-за склок разрушился детский футбол в Николаеве».
Сергей Возняк, заместитель директора спорткомбината «Заря» по вопросам физической культуры и спорта: «У нас подобрался хороший тренерский состав - по футболу, художественной гимнастике, прыжкам на батуте. Даже есть пловцы, которые адекватно относятся к своей работе. Но есть Мороз, который избрал политику никому не подчиняться, может взбудоражить всех. У него есть проблемы с трудовой дисциплиной, в общении с коллегами. Довожу это до сведения руководства завода, но оно, похоже, на его стороне. Похоже, что всеми неправдами Мороз хочет здесь все разрушить и уйти».

В бассейне надо менять крышу

«В бассейне надо поменять крышу и срочно запустить его. Решение принимает завод. Мы хотим обратиться к председателю Николаевской областной государственной администрации Алексею Савченко, Николаевскому мэру Александру Сенкевичу, генеральному директору ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» Константину Картошкину с просьбой разобраться в ситуации и принять правильные управленченские решения. Коллектив спорткомбината не может нормально работать в связи с постоянными нападками Вячеслава Мороза. Просим вмешаться. Мы не требуем астрономических зарплат, мы просим нормальной рабочей обстановки», - говорит Виталий Барский.