МФК «Николаев» в первой лиге обыграл «Звезду»

Футбол. Первая лига. МФК Николаев - Звезда - 3:1

Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники встречались 22 раза, в активе МФК «Николаев» семь побед, «Звезды» - восемь. Предыдущий матч в Николаеве был сыгран 16 апреля 2016 года и завершился победой «Звезды» со счетом 2:0 (голы - Чичиков, Кучеренко).
Из-за дисквалификации матч пропускали Олег Дмитренко (МФК «Николаев») и Александр Маткобожик («Звезда»).

Накануне поединка в составе МФК «Николаев» произошли кадровые изменения. Команду покинул 31-летний полузащитник Денис Скепский, который в нынешнем сезоне сыграл пять матчей. Он перешел в клуб второй лиги «Полесье» (Житомир). А новичком МФК «Николаев» стал 23-летний полузащитник Вадим Петров, который поиграл в «Динамо-2» (Киев) и запорожском «Металлурге».

Андрей ГОРБАНЬ

21 сентября. +26. г. Николаев. Центральный городской стадион. 540 зрителей.
Арбитры С. Задиран (Киев), Г. Литвинов (Луганск), С. Наскалов (Мукачево). Четвертый арбитр В. Мамчур (Николаев) . Наблюдатель арбитража Ю. Исаев (Запорожье).
Голы: Ковалев (15’) - 1:0, Ковалев (17’) - 2:0, Рудницкий (54’) - 2:1, Попов (61’) - 3:1.
Предупреждения: Сартина (45+1’); Рудницкий (31’), Нерубенко (36’), Хорольский (50’).

На 5-й минуте Ковалев пробил штрафной, и Медведев вытянул мяч из нижнего угла ворот. На 9-й минуте массированная атака МФК «Николаев» завершилась ударом выше ворот. Гол назревал, и команда Руслана Забранского выстрелила дуплетом! На 15-й минуте Ковалев пальнул из-за пределов штрафной – мяч влетел под штангу! 1:0! А на 17-й минуте в центре внимания опять оказался Ковалев. Со штрафного с острого угла он попал в створ, и Медведев «поймал бабочку». 2:0!
«Звезда» могла отквитать один мяч на 20-й минуте, когда Старченко отразил опаснейший удар Писарева с 15 метров. На 27-й минуте МФК «Николаев»  мог довести дело до разгрома, но Медведев перевел мяч на угловой после удара с острого угла. Собственно, после этого игра успокоилась, и команды почти не тревожили вратарей. Единственный момент возник на 41-й минуте, когла Кравченко головой пробил выше ворот.
В начале второго тайма на головы болельщиков МФК «Николаев» вылился ушат холодной воды. На 54-й минуте «Звезда» заработала штрафной, и капитан гостей Рудницкий классным ударом отправил мяч в сетку. 2:1. Однако интрига сохранялась недолго. На 61-й минуте последовала передача с фланга, и Попов ударом с десяти метров расстрелял ворота Медведева. 3:1.
Собственно, игра была сделана. МФК «Николаев» несколько раз мог довести дело до разгрома, но Кравченко дважды пробил мимо ворот. А на 92-й минуте Берко пальнул из-за пределов штрафной – Медведев был на месте.
Команда Руcлана Забранского заслуженно победила аутсайдера.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал игрок МФК «Николаев» Виктор Берко. В этот день он праздновал свой день рождения и очень хотел отметиться забитым мячом. Это не удалось, но Виктор был самым активным на поле, не раз угрожал воротам соперника.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- «Звезда» - колючая команда. Немотря на то, что наш соперник в числе аутсайдеров, понимали, что он способен преподнести сюрприз. Тем не менее, после двух забитых мячей расслабились, после третьего - тоже. Конечно, у игроков накопилась усталость. Возможно, в кубковом матче с «Минаем» дадим отдохнуть нескольким фуболистам. Но это не означает, что в этом поединке у нас не стоит цель победить. Кубок Украины – это интересный турнир, в котором мы постараемся пройти как можно дальше.

В центральном матче тура «Колос» и «Металлист 1925» мячей не забили. Харьковчане с 63-й минуты играли вдесятером после удаления Терзи.
Демченко из «Авангарда» на 91-й минуте реализовал пенальти и на выезде обыграл «Оболонь» - 1:0.
Богатым на события оказался матч «Ингулец» - «Волынь», который завершился вничью 1:1. Оба мяча были забиты с пенальти (Акименко, 87; Кожанов, 35), а поединок команды заканчивали вдесятером - удалены были Сигегуб и Неплях.
«Балканы» и ФК «Сумы» также разошлись миром – 1:1. У хозяев поля счет открыл экс-полузащитник МФК «Николаев» Герасимец, но во втором тайме Саламаха поразил свои ворота.
МФК «Николаев» после десятого тура обосновался на четвертом месте, но отрыв от восьмой позиции - всего одно очко.