Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать в этот день

Комментарии:

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября и завершает цикл летних праздников. Рассказываем о главных запретах этого дня.

Рождество Пресвятой Богородицы в 2018 году отмечается 21 сентября. Правда, это уже второй праздник Пречистой, поскольку первая отмечается 24 августа, а третья – 4 декабря. АиФ рассказали, чего нельзя делать в этот праздник.

На Рождество Богородицы есть ряд запретов. Хотя этот день – не постный и вообще к этому празднику не предусмотрен пост, ограничения в еде будут. Кроме того, в этот день рекомендуется прощать обиды.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы:

  • Не занимайтесь тяжелым физическим трудом: оставьте на потом работу по дому, в саду и огороде;
  • Когда вы сядете всей семьей за стол, на пол нельзя сметать крошки. Если после еды оставался хлеб, его давали домашним животным.
  • Нельзя также ссориться с близкими и конфликтовать с окружающими (если ситуация близка к критической, попытайтесь решить любые спорные моменты мирным путем);
  • В день Рождества Пресвятой Богородицы у вас должны быть чистые помыслы. Не повышайте голос на близких людей - это грех. Также нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.
  • В этот день соблюдается пост: не разрешено употреблять мясо и алкоголь.