Какой способ лечения от алкоголизма стоит выбрать

Чаще всего потребление больших доз алкоголя зависимыми людьми связано с принуждением психическим и соматическим. Обычно оно не подлежит их воле, но все-таки существует возможность этот процесс остановить и сохранить воздержание.

Поскольку алкоголизм стал одной из самых больших социальных проблем в мире, он является предметом многочисленных исследований, которые приводят к открытию эффективных способов избавления от этого заболевания.

Если вы не знаете, как выбрать программу лечения алкоголизма, вы должны понимать, жестких правил выбора не существует. Никто не сможет с точностью сказать о том, что будет лучше для алкоголика, ведь все зависит от степени зависимости, а также от индивидуальных особенностей и потребностей человека.

Кроме использования психологического или физического метода борьбы с алкоголизмом, врачи практикуют и комплексное лечение алкоголизма в Одессе в стационаре, включающее в себя процедуры, исключающие физическую зависимость, а также психологическое воздействие на больного. Именно такое лечение способно привести к полному отказу от спиртного, но занимает оно несколько месяцев.

Чтобы определиться со способом борьбы с зависимостью, вам лучше ознакомиться с некоторыми из наиболее эффективных психологических программ лечения алкоголизма.

Группа Анонимных Алкоголиков - вероятно, самый известный и самый эффективный метод лечения злоупотребления психоактивными веществами.

Мотивационная терапия тоже достаточно полезна в борьбе с алкозависимостью. Этот вид лечения, как правило, осуществляется квалифицированным психологом и нацелен на поиск вместе с пациентом наиболее мотивирующей причины, для того чтобы бросить пить.

Поведенческая терапия - этот тип терапии фокусируется на поиске причины болезни и разработки совместного метода борьбы с ним.

Кроме того, к психологическим программам относят заговоры, гипнозы, молитвы и кодирование.

Помимо психологических методов устранения алкогольной зависимости, существуют и физические. К ним относится медикаментозная терапия. Больному назначается прием препаратов, которые можно разделить на три группы. К первой группе относятся средства, облегчающие похмельный (абстинентный) синдром. Это могут быть «Медихронал», «Алкозельцер» или даже обыкновенные аспирин и парацетамол. Однако прием таких лекарств не помогает бороться с алкоголизмом, а только снимает утреннее похмелье, причем вечером человек способен снова употреблять спиртные напитки.

Препараты второй группы созданы специально для того, чтобы снять тягу к алкоголесодержащей продукции. Среди российских лекарств можно выделить «Пропротен-100», но его так же используют не для лечения зависимости, а для вывода человека из запоя.

Наиболее эффективными являются лекарственные средства, которые вызывают алкогольную непереносимость. Это могут быть такие препараты, как «Эспераль», «Дисульфирам», «Лидевин» или «Колме». Чаще всего после приема этих лекарств, человек, употребивший алкоголь, начинает исытывать дискомфорт, у него появляется тошнота, рвота и головокружение.