Как выбрать смазку для перфоратора

Смазка играет большую роль в функционировании перфоратора. Тут необходимо учитывать ряд факторов и принимать во внимание множество параметров устройства и самого масла. Для разных частей перфоратора используется различные типы смазки, которые нужно уметь правильно подобрать.

В большинстве моделей перфораторов используются смазки от производителя. Универсальной смазкой для любого устройства можно назвать «Литол», которая обладает небольшой стоимостью и доступна в любом магазине электротоваров. Однако, если есть возможность, то лучше приобрести фирменную смазку, но на это уйдет больше денег.

При необходимости смажьте хвостовик бура, для которого подойдут смазки от http://evrosmazki.ua/ Если патрон устройства открытый, то также смажьте сальник, предварительно разобрав его. Он защищает устройство от попадания грязи и пыли.
Производите смазку редуктора только в том случае, если гарантия уже кончилась. В некоторых случаях потребуется вскрыть инструмент, что лучше всего сделать в мастерской. В домашних условиях такая процедура может закончиться поломкой инструмента.

Фирменная смазка отличается водостойкостью и препятствует проникновению влаги к металлическим поверхностям, а это не дает проявиться коррозии. «Литол» по сравнению с маслами известных производителей работает недолго. Его необходимо намазывать в большем количестве, чем фирменные масла, что также сказывается на работе устройства. Широко используется смазка MC-1000, которая способна увеличить срок службы узлов трения устройства. Для редуктора лучше всего подойдет смазка Bosch, но она является довольно дорогой. Хорошей заменой может служить масло Мetabo.

Большинство современных перфораторов имеют соответствующий отсек для заливки смазки. Откройте инструкцию по применению устройства и найдите соответствующий пункт, в котором дана схема разборки. Найдите лоток для смазки в соответствии с документацией. 3 Залейте необходимое количество масла в соответствии с инструкцией. Таким же образом закройте лоток перфоратора. Можете приступать к работе.