Автомобильный бокс

Иногда случается так, что даже вместительный внедорожник или минивэн становится ужасно тесным и приходят мысли о грузовике, обычно, это случается, когда семья собирается в автомобильное путешествие, в весеннюю перевозку множества вещей на дачу или при сборах на рыбалку, когда необходимо уместить в багажник много необходимых вещей. Долгие годы, единственным решением проблемы являлись металлические корзины на крыше, просто поперечины или другие, более экзотические решения. Сегодня нет никакой нужды заказывать знакомому сварщику изготовление желаемой конструкции на крышу автомобиля, в автомобильный быт прочно входят боксы или как их иногда называют – кофры на крышу. Первыми получили распространение автомобильные боксы Thule, но в силу своей дороговизны, массового распространения они не получили, ведь, согласитесь, не каждый готов выложить за покупку пластиковой коробки на крышу сумму, сравнимую со средней зарплатой по стране. Сегодня магазины наполнены автобоксами самых различных производителей, цветов и модификаций. Мы немного расскажем Вам, как сориентироваться и выбрать именно тот автомобильный бокс на крышу, который освободит салон автомобиля от переполнения.

Как подобрать автомобильный бокс?

Как советует сайт https://www.multibox.com.ua/ начните с того, что определите размер крыши Вашего автомобиля, желательно, чтобы бокс не препятствовал открытию пятой двери на универсалах и внедорожниках и ещё, важно, чтобы бокс не выступал за передний край крыши, в противном случае, на скорости, воздушный поток с лобового стекла будет бить в днище бокса, ухудшая аэродинамику. Определитесь с габаритами перевозимых вещей, от этого зависят требуемые габариты бокса и его объём, при этом, стоит иметь в виду, что чем больше бокс, тем для больших целей он подойдёт. Боксы на крышу автомобиля бывают не только пластиковые, но и мягкие, из тканевых материалов. Преимуществ у мягких боксов немного, главное – он значительно компактнее пластикового, а ещё он намного дешевле. Пластиковый бокс, при хранении, занимает немало места и для обычных городских квартир это проблема, не на каждом балконе найдётся место под 500-литровую коробку и простое, мужское, рыболовное счастье, может обернуться серьёзными конфронтациями с женой. Чем ещё отличаются боксы различных производителей? На цену серьёзно влияет качество материалов, наиболее дорогие производятся из морозо- и ударостойкого пластика. Также, отличия состоят в применении различных систем крепления к поперечинам, некоторые заставят Вас потратить на установку 10-15 минут, тогда как другие прочно и надёжно устанавливаются за минуту, к примеру, система крепления Ultrarapid на автобоксах Sotra. Производятся боксы с двусторонним открытием, когда крышку можно открывать как с водительской, так и с пассажирской стороны, но большинство моделей выполнено с односторонним открытием, обычно, этого вполне достаточно для комфортного использования.

Не забывайте учитывать, что крыша автомобиля построена не из бетонных перекрытий и имеет ограничения по весу, который на ней можно разместить, этот предел редко превышает 70-100кг. При установке бокса и его наполнении, старайтесь распределять нагрузку по всей плоскости, размещая груз равномерно. При выборе бокса обязательно убедитесь в том как при его установке он будет взаимодействовать с антенной (часто устанавливается на крышах) или люком (замерьте высоту открытого люка и убедитесь. Что он не будет соприкасаться с днищем автобокса.

Безопасность.

Установка автомобильного бокса на крышу Вашего автомобиля, однозначно увеличит парусность и это необходимо учитывать в Ваших поездках. Избегайте резкого торможения, особенно при неравномерно нагруженном боксе. При загрузке автомобильного бокса, обязательно учитывайте, что максимальная масса, указанная производителем бокса для загрузки, плюс масса самого бокса, не должны превышать максимальную массу нагрузки на крышу, заявленную производителем автомобиля.

Расход топлива с автомобильным боксом.

По данным из различных источников, которые довелось изучать при погружении в тематику автомобильных боксов, на некоторых моделях автомобилей, при установке бокса, расход может вырасти до 2х литров на сотню километров. Личный опыт говорит о том, что при использовании автомобильных боксов на универсалах и внедорожниках какого-либо заметного влияния на расход топлива не оказывает, наблюдения проводились при путешествиях на 2-3 тысячи километров.

Выбор поперечин.

Поперечины для автомобилей выпускает ещё большее количество производителей, нежели боксы, магазины и сайты пестрят самыми разнообразными конструкциями, цветами и модификациями. Давайте попробуем определиться, что выбрать и не ошибиться. Поперечины бывают прямоугольного сечения и аэродинамические, в чём же разница, если не считать очевидную геометрию? Положа руку на сердце, разница только в качестве изготовления, конструктивах крепежа и в цене. Не будем отрицать, на некоторых, скоростных моделях автомобиля, аэродинамическая составляющая действительно просчитана и квадратные поперечины могут изменить эти показатели на доли процента, однако, если у Вас минивен или внедорожник, то не стоит забивать себе голову, большинство моделей этих авто имеют аэродинамику большого кирпича, изменить которую никакие поперечины не смогут. Второе наблюдение, связанное с правильной установкой автомобильного бокса – поперечины с прямоугольным сечением могут «гудеть» на скоростях свыше 60кмч, но с установленным боксом, потоки воздуха не вызывают никаких посторонних звуков. Поэтому, мы рекомендуем покупать «аэродинамические» поперечины только в том случае, если Вы планируете использовать их и без установки бокса.