МФК «Николаев» на выезде победил «Горняк-Спорт»

Футбол. Первая лига. «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) - МФК «Николаев» - 0:1

Пути соперников в чемпионатах Украины пересекались восемь раз. Преимущество на стороне «Горняка-спорт» - шесть побед и два поражения. Разница мячей 15:6. В минувшем сезоне команды обменялись победами со счетом 1:0.
В «Горняке-спорт» целая группа бывших футболистов МФК «Николаев» - главный тренер Сергей Пучков, Юрий Батюшин, Александр Аксенов, Игорь Сикорский.
Матч из-за дисквалификации пропускает капитан МФК «Николаев» Станислав Чучман.

Сергей ПУЧКОВ

15 сентября. г. Горишние Плавни. Стадион «Юность».
Арбитры Д. Кубряк (Одесса), Д. Кескюла (Павлоград), О. Гавеля (Кривой Рог). Четвертый арбитр А. Коваленко (Полтава). Наблюдатель арбитража В. Денисюк (Фастов).
Гол: Кравченко (24’) - 0:1.
Предупреждения: Шевчук (51’), Сикорский (73’), Лозовой (86’); Дмитренко (23’), Гурский (74’), Рогозинский (77’), Кравченко (79’), Антонюк (90+3’), Сартина (90+3’).

Первые четверть часа игра проходила на половине поля МФК «Николаев». Однако «Горняк-спорт» из своего тотального территориального преимущества пользы не извлек. Мог отличиться экс-форвард николаевской команды Сикорский, который после паса из глубины поля не дотянулся головой до мяча в опасной близости от ворот. А вот удары Королькова и Кичи большой угрозы не таили.

К середине тайма МФК «Николаев» освоился на поле. Сначала Рогозинский в нескольких метрах от ворот не дотянулся до мяча после прострела от Семенины, а на 24-й минуте счет был открыт. Попов отдал точный пас в штрафную «Горняка-спорт» на Кравченко, форвард МФК «Николаев» оказался один-одинешенек перед воротам и легко переиграл Данковича. 0:1. До перерыва Кравченко еще дважды - на 26-й и 44-й минутах - убегал один на один с голкипером «Горняка-спорт», но оба раза проиграл дуэль… Собственно, более голевых моментов у команд не было. У МФК «Николаев» из-за пределов штрафной не попали в цель Цапий и Семенина, у хозяев поля с аналогичным успехом атаковали ворота Кравчук и Лозовой, а еще один экс-игрок МФК «Николаев» Батюшин ударом со штрафного послал Кравченко в нокдаун.

На 51-й минуте Кича красивейшим обводящим ударом с 15 метров снял паутину с «девятки» ворот МФК «Николаев». Однако лайнсмен зафиксировал у него офсайд. Почти все оставшееся время атаковал «Горняк-спорт», который нанес более десятка ударов по воротам команды Руслана Забранского. Запомнилась бисиклета от Фаюка и убойный момент на 93-й минуте у Лозового, который не попал в цель с пяти метров. Старченко вытягивал мячи после ударов Власюка и Кичи со штрафных. Опасно били по воротам Сикорский, те же Кича и Лозовой... Но фортуна во втором тайме была на стороне МФК «Николаев».

Гости несколько раз убегали в перспективные контратаки. В ходе одной из них был близок к взятию ворот Авраменко. Если подытожить события всего матча, то наиболее справедливым его итогом была бы ничья, но МФК «Николаев» впервые увез из Горишних Плавней три очка.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Денис Старченко. Во втором тайме он несколько раз по-настоящему выручил свою команду, самоотверженно играл на выходах. Старченко сыграл «на ноль» третий раз в сезоне.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Очень приятно было победить, но это - наша худшая игра в сезоне. Думал, что крупная победа в предыдущем туре над «Рухом» придаст команде уверенности, наших бомбардиров, что называется, «прорвет». Но в Горишних Плавнях у футболистов очень многое не получалось, почему-то в выездных поединках они не играют так раскованно, как в домашних матчах.

Сегодня на хорошем поле получился интересный футбол для болельщиков, было много голевых моментов у обеих команд: и мы не использовали три выхода один на один, и нам где-то повезло. Но, несмотря на все наши проблемы, хочу поблагодарить свою команду за самоотдачу.

Сенсацию тура преподнес лидер «Днепр-1», который на домашней арене проиграл «Оболони» - 1:3. Все мячи были забиты во втором тайме: у «пивоваров» отличились Шишка, Семенко и Ткач, у днепрян шестой гол в сезоне в активе Кулиша.

Перед матчем произошел инцидент — хозяева поля не пустили столичную «Оболонь» на предыгровую тренировку на «Днепр Арену». Так что месть удалась!

Аутсайдер «Рух», проигрывая с разницей в два мяча «Авангарду», сумел уйти от поражения - 3:3. Гол ценой в одно очко на 88-й минуте забил Буй.