Санитары БСМП занимаются сбором информации для полиции

Комментарии:

Правоохранители не могут полицейский пост в больнице из-за напряженной оперативной обстановки и кадровой проблемы

В пятницу, 14 сентября, во время заседание исполкома Николаевского городского совета главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов поднял проблему отсутствия полицейского поста на территории БСМП и больницы № 3.

По словам Александр Демьянова, такой пост жизненно необходим медучреждениям. Ведь там систематически происходят инциденты, для урегулирования которых необходимо вмешательство правоохранительных органов.

Он добавил, что полицейский пост в БСМП открывали трижды. Но работал он не долго –каждый раз его функционирование приостанавливали.

Больница регулярно просит полицию решить проблему. В ответе на последнее такое обращение речь шла о том, что из-за напряженной оперативной обстановки в Николаеве и некомплекта личного состава, направления полицейских в зону проведения операции объединенных сил открыть круглосуточный пост полиции нет возможности.

Правоохранители рекомендуют звонить на спецлинию 102 или пользоваться «тревожной кнопкой».

— Пока приезжает наряд виновные убегают, а пострадавшие начинают получать активную медицинскую помощь. «Тревожная кнопка» не помогает. Последний вызов полиции был в реанимационное отделение. После смерти больного в наркотической коме от передозировки и интоксикации лица ромской национальности брали в осаду реанимацию и мешали медперсоналу, — рассказал Александр Демьянов.

Кроме того, для решения вопроса медучреждениям рекомендуют заключить договор с полицией охраны. Но, как отметил Александр Демьянов, денег на это нет.

Главный врач БСМП считает, что открытие поста полиции не только бы решило проблему с охраной общественного порядка на территории медучреждений, но и позволило бы оперативно собирать информацию от пострадавших в ДТП или от жертв нападений. На данный момент опрашивают пациентов сотрудники больниц.

- Эту информацию у нас собирают санитары. Но они не работники охранных структур и не знают, как это правильно делать. Из-за этого у нас каждый день происходят ссоры между полицией и приемным отделением, - сказал Александр Демьянов.

В итоге вице-мэр Владимир Крыленко дал поручение юридическому департаменту совместно с отделом по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействию с правоохранительными органами подготовить проект обращения в полицию относительно открытия круглосуточного поста на территории БСМП и больницы № 3, сообщили в отделе информационного обеспечения городского совета.