В Пенсионном фонде рассказали, как докупить стаж на пенсию

Комментарии:

В Украине реализовано уже два механизма докупки пенсионного стажа, которые начали активно применяться гражданами.

Пенсионным фондом Украины запущено уже два способа, позволяющих закупить пенсионный стаж. Первый – в фискальную службу вносится вся сумма ЕСВ, которого не хватает для пенсии или второй, когда заключается договор на регулярные выплаты в течение года.

Об этом сообщила первый заместитель председателя главного управления Пенсионного фонда в Черкасской области Анна Вовкогон, передает «Голос Украины».

Она отметила, что система «в рассрочку» в данный момент выгоднее, так как не учитывает ряда коэффициентов при оплате.

«Есть разница: если при единовременной уплате сумма рассчитывается с учетом коэффициентов, то при текущих платежах они не применяются — то есть так вдвое дешевле», — отметила Анна Вовкогон.

Для оформления выплат недостающего ЕСВ необходимо обратиться в теруправление Госфискальной службы и заключить соответствующий договор. Узнать о своем стаже можно на сайте ПФУ либо в ближайшем отделении фонда.

Ранее бывший секретарь комитета соцполитики Рады заявил, что из-за изменения формулы подсчета пенсий в рамках реформы правительства, в Украине повысится возраст выхода на пенсию до 63 лет, а спустя 10 лет – до 65 лет.