МФК «Николаев» разгромил «Рух»

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Рух" (Винники) - 4:1

Команда из Винников получила известность тем, что в любительских соревнованиях ее цвета защищали Александр Алиев и Максим Шацких. В сезоне 2016/2017 годов «Рух» дебютировал во второй лиге и с первой попытки повысился в классе. В минувшем сезоне МФК «Николаев» и «Рух» дважды разошлись миром. Матч в Николаеве завершился со счетом 1:1 (голы: Сикорский; Хомченко), а в Винниках – 3:3 (Козак – 2, Чучман, авт.; Шарабура, Семенина, Цебро).
После серии неудач на старте чемпионата «Рух» пополнили пятеро футболистов: арендованы у «Карпат» полузащитники Андрей Ременюк и Владимир Войтович, арендованный у «Шахтера» защитник Дмитрий Шевченко, а также защитник Иван Лобай и форвард Артур Загорулько.

Андрей КИКОТЬ

8 сентября. +20. г. Николаев. Центральный городской стадион. 400 зрителей.
Арбитры Г. Серпутько (Одесса), И. Дебенко (Ивано-Франковск), А. Река (Желтый Яр). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Н. Даневич (Киев).
Голы: Попов (18’) - 1:0, Козак (19’) - 1:1, Сартина (37’) - 2:1, Антонюк (59’) - 3:1 Брыжчук (90+5’) - 4:1.
Нереализованный пенальти: Кравченко (90+5’, вратарь)
Предупреждения: Чучман (83’); Б. Баранец (27’), Лобай (52’).
Удаление: Г. Баранец (86’).

В Николаеве несколько дней лили дожди, и поле Центрального городского стадиона стало вязким, «перепаханным», совершенно непригодным для быстрого комбинационного футбола...
В начале матча команды действовали в атаке инертно, поэтому голевой дуплет стал неожиданностью. На 18-й минуте Попов перехватил мяч, убежал один на один с Ильющенковым и переиграл голкипера «Руха». 1:0! Но едва гости развели мяч с центра поля, как им удалась разящая атака: последовала передача с фланга во вратарскую МФК «Николаев», защитники и голкипер не сумели перехватить мяч, и Козак с двух метров поразил цель. 1:1.
МФК «Николаев» мог выйти вперед на 30-й минуте, когда Семенина прострелил с фланга, и Ковалев с пяти метров не попал в рамку. Этот выпад заставил оживиться гостей, которые, в свою очередь, создали несколько голевых моментов. На 33-й минуте игрок «Руха» пробил из пределов штрафной, и Старченко вытянул мяч из нижнего угла. А на 35-й минуте после передачи из глубины поля головой мог забивать Лобай, но с нескольких метров не попал в створ. А МФК «Николаев» своим очередным шансом распорядился бережно. На 37-й минуте Семенина классным ударом со штрафного пробил под штангу, Ильющенков дотянулся, однако Сартина был первым «на подборе» и с линии вратарской вколотил мяч в дальний угол. 2:1!
Второй тайм начался с обоюдных атак. На 53-й минуте Лобай хватал Чучмана в своей штрафной и за плечо, и за футболку, но арбитр очевидного фола не увидел и пенальти не назначил. Однако МФК «Николаев» свой третий гол в матче все же забил. На 59-й минуте Кравченко убежал один на один с Ильющенковым и проиграл дуэль голкиперу. Однако форвард тут же исправил свою оплошность: подхватил мяч, отпасовал на Антонюка, который появился на поле минутой ранее, и Иван из центра штрафной головой пробил точно под стойку. 3:1. Гол получился весьма эффектным!
«Рух» имел несколько возможностей отквитать один мяч. На 65-й минуте прыгучий Старченко продемонстрировал чудеса реакции после пушечного удара «руховца». А под занавес матча фортуна была на стороне хозяев поля, когда мяч после удара головой едва не залетел в пустой угол ворот.
Собственно, вопрос о победителе был окончательно снят на 86-й минуте, когда у гостей был удален Григорий Баранец. А когда пошла последняя компенсированная минута матча, в ворота «Руха» таки назначили 11-метровый - за игру рукой. С ударом невезучего Кравченко Ильющенков справился, но набежавший Брыжчук вогнал мяч в ворота. 4:1. Это первый гол 22-летнего полузащитника в МФК «Николаев». А команда Руслана Забранского в этом поединке забила больше голов, чем в шести предыдущих!

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Роман Попов. 23-летний воспитанник николаевского футбола сегодня забил гол, который всколыхнул команды. Кроме того, Попов был традиционно активен на своем фланге, переигрывал оппонентов.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Радует, что поздравили николаевцев с Днем города крупной победой. Спасибо болельщикам, которые пришли на стадион в такую погоду.
«Рух» - хорошая команда. И ее место в турнирной таблице — во многом результат нефарта. Мы тоже в каждом матче создавали голевые моменты, но с реализацией были проблемы, и вот, наконец, «прорвало»! Причем мы обыграли «Рух» во «львовскую» погоду, под дождем.
Отмечу, что прогрессируют наши молодые футболисты. Перед сезоном многие называли их бесперспективными, но они своей игрой дают ответ скептикам.

Лидер «Днепр-1» увеличил отрыв от второго места до шести очков. Команда Дмитрия Михаленко на выезде обыграла «Авангард» - 2:1.

Семь мячей было забито в Ковалевке, где «Колос» растерзал «Горняк-спорт» - 5:2. Любопытно, что два мяча команда Руслана Костышина забила в меньшинстве после удаления Черноморца. А у гостей один из голов на счету экс-игрока МФК «Николаев» Батюшина.

«Оболонь» после серии побед неожиданно уступила дома ФК «Сумы» - 0:2. Голом отметился бывший форвард МФК «Николаев» Вадим Яворский, для которого этот третий мяч в сезоне.

«Металлист 1925» проиграл «Ингульцу», пропустив единственный мяч на 92-й минуте. Шокировало фиаско «Звезды» в Ивано-Франковске: «Прикарпатье» на 57-й минуте выигрывало со счетом 7:0. Гол престижа с пенальти - это все, на что оказался способен выходец из премьер-лиги.