Плавание для грудничков: реальная польза или модный тренд?

Комментарии:

Вопрос, которым задаются родители новорожденных малышей, когда начинать учить ребенка плавать? Чем раньше, тем лучше, уверяют педиатры. Как только у крохи зажила пупочная ранка, можно записываться всей семьей в бассейн. Но так ли уж нужно грудничковое плавание ребенку и его родителям? Давайте разберемся.

Зачем грудничковое плавание нужно ребенку

Грудные детки очень комфортно чувствуют себя в водной среде и это не удивительно, ведь кроха провел 9 месяцев в мамином животике в околоплодных водах. Поэтому грудничковое плавание успокаивает малыша, способствует нормализации его сна, аппетита и режима дня в целом.

Грудничковое плавание - это, прежде всего, оздоровление и закаливание малыша, укрепление его иммунитета. Также в воде происходит массаж мышц и внутренних органов ребенка, улучшается кровоснабжение головного мозга, что способствует активному развитию крохи. Благодаря водным процедурам малыш лучше развивается физически, начинает раньше сидеть, ходить, говорить, меньше болеет, становится спокойнее и уравновешеннее.

В некоторых случаях грудничковое плавание становится настоящим спасением. Педиатры особенно рекомендуют его малышам с кривошеей, ДЦП, недоношенным детям, при проблемах с пищеварением и многих других проблемах со здоровьем.

Ванная или бассейн?

Начинать заниматься грудничковым плаванием с ребенком можно со второй-третьей недели его жизни при условии, что пупочная ранка зажила и нет противопоказаний педиатра. Первые тренировки можно провести в домашней ванной под руководством мамы. Но уже в полтора-два месяца, когда кроха начинает активно двигать ручками и ножками, в ванной ему становиться тесно. А значит пора записать его в бассейн к профессиональному тренеру. Найти бассейн для грудничкового плавания можно при детской поликлинике или в крупном фитнес-центре.

“Как правило, родители боятся уронить или отпустить ребенка и к тому же не знают основных правил и приемов, чтобы взять обучение на себя. В бассейне клуба занятие с малышом проведет специалист — инструктор по плаванию для грудничков, имеющий профильное образование и навыки в этой области. А папе или маме лучше всего находиться рядом как для спокойствия (собственного и ребенка), так и для того, чтобы освоить базовые движения и приемы тренера: правильно поддерживать, поднимать/опускать, нырять и прочее”, - отмечают специалисты Клуба «5 Элемент» - фитнес центр для всей семьи.

По словам инструкторов, самое главное, чтобы тренировки были регулярными, а нагрузка увеличивалась постепенно. Если изначально это 10-20 минут с мамой, то уже к двум месяцам их продолжительность достигает 40 минут.

Основные опасения родителей

Некоторые родители опасаются, что их кроха еще слишком мал и записываться всей семьей в бассейн нужно, когда малышу исполнится хотя бы полгода. Это ошибочное мнение. У деток до 3-4 месяцев еще не пропали основные водные рефлексы: они чувствуют себя в воде, как рыбки, умеют двигаться и задерживать дыхание при погружении под воду. В результате кроха начинает плавать раньше, чем ходить и это происходит совершенно естественно, безусловный рефлекс переходит в условный.

Если начать занятия в более старшем возрасте, научить малыша задерживать дыхание будет сложно, он начнет пугаться и испытывать дискомфорт. Кстати, приобретенные в раннем возрасте навыки плавания, как правило, сохраняются с ребенком на всю жизнь.

Также многие родители переживают, насколько чистая вода в грудничковом бассейне, не подхватит ли малыш там инфекцию.

“Вода для грудничкового бассейна проходит пять ступеней очистки: смягчение, обезжелезивание, механическое сорбентно-кварцевое фильтрование и окончательную подготовку с помощью специального оборудования. Кроме того, грудничковый бассейн должен быть расположен в отдельном помещении со специальным микроклиматом, что поможет избежать контакта с другими посетителями аква-зоны”, - комментируют специалисты фитнес-центра “5 Элемент”.

Чтобы не тревожится по этому поводу, детальнее узнайте по ссылке https://5element.ua/service/bassejny/, как вода проходит специальную очистку для грудничкового бассейна.

Еще один страх родителей, что в ушки и носик малыша затечет вода, а это может привести к болезням, насморку, отиту. Но педиатры уверяют: с водой в ушах отиты никак не связаны. И чтобы избавиться от  болезней раз и навсегда, как раз и нужно укреплять организм ребенка с самого раннего возраста.

Итак, грудничковое плавание помогает ребенку расти здоровым, счастливым и спокойным. А родителей избавляет от капризов малыша, переживаний о его здоровье, плохом аппетите и бессонных ночей. Здоровья вам и вашим деткам!