В каких случаях могут аннулировать регистрацию юридического лица как плательщика единого налога

Комментарии:

Напоминаем, что только Налоговый кодекс Украины определяет случаи и сроки аннулирования регистрации юридического лица как плательщика единого налога.

В соответствии с нормами регистрация плательщиком единого налога является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в случае:
- подачи плательщиком налога заявления по отказу от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, - в последний день календарного квартала, в котором подано такое заявление;
- прекращения юридического лица (кроме преобразования) в соответствии с законом - в день получения соответствующим контролирующим органом от государственного регистратора сообщения о проведении регистрации такого прекращения;
- перехода на уплату других налогов и сборов, в случаях и в сроки, предусмотренные п. п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса.
В случае выявления контролирующим органом во время проверок нарушений требований Налогового кодек аннулирование регистрации плательщика единого налога проводится по решению такого органа, принятому на основании акта проверки с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.
В таком случае субъект хозяйственной деятельности имеет право избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения после окончания четырех последующих кварталов с момента принятия решения контролирующим органом.

Главное управление ГФС в Николаевской области