МФК «Николаев» - «Авангард» - 0:0 и масса упущенных моментов

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Авангард" (Краматорск) - 0:0

Краматорский «Авангард» ведет свою историю с 1955 года С 2011 года команда выступала во второй лиге, с 2015 года – играет в первой.
В чемпионатах Украины пути соперников пересекались 11 раз. В активе николаевской команды шесть побед, краматорской – три, разность мячей 16:13. В минувшем команды сыграли в Николаеве вничью 2:2 (голы: Заричнюк, Берко; Лобов, Собко), а в Краматорске победил «Авангард» - 2:1 (голы: Иващенко, Кириенко; Чучман)
Накануне матча МФК «Николаев» покинули двое футболистов – защитник Михаил Цебро и полузащитник Виктор Мартян. В нынешнем сезоне они не сыграли в первой лиге ни одного матча, а во второй лиге - в МФК «Николаев-2» - шесть и три поединка соответственно.

Александр КОСЕВИЧ

1 сентября. +35. г. Николаев. Центральный городской стадион. 800 зрителей.
Арбитры Р. Блавацкий (Львов), А. Марчик (Киев), М. Белоус (Черкассы). Четвертый арбитр В Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража А. Якименко (Киев).
Предупреждения: Демченко (46’), Лобов (90+4’).

Команды на николаевской жаре начали вяловато, не угрожая воротам соперника. Первый голевой момент возник на 12-й минуте, когда форвард МФК«Николаев» Кравченко убежал один на один с Денчуком, но удар у него не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера. Спустя несколько минут на ударной позиции оказался Семенина, но ему тоже не хватило точности. Еще в одной атаке футболистам МФК «Николаев» позволили разыграть комбинацию в штрафной «Авангарда», однако удар по воротам получился ужасным - мяч полетел… к боковой линии! На 31-й минуте Рогозинский обыграл защитника в чужой штрафной, вышел на ударную позицию, и трибуны уже предвкушали взятие ворот, но в итоге - очередная разминка для Денчука.
«Авангард» тоже в обороне не отсиживался, но Старченко, который вернулся в ворота МФК «Николаев», в поте лица не трудился. С дальними ударами он справлялся без проблем, еще в одном эпизоде игрок «Авангарда» выстрелом со штрафного проверил на прочность стенку.
В целом первый тайм получился довольно сонным. Оживились болельщики перед самымм перерывом, когда диктор сообщил, что на поединке присутствует городской голова Александр Сенкевич. Также переживализа МФК «Николаев» на трибунах Центрального городского стадиона баскетболисты и тренеры МБК «Николаев» и МБК «Николаев-2».
А второй тайм начался с убойного момента для «Авангарда». Игрок этой команды с десяти метров направлял мяч в нижний угол ворот, и если бы не отменная реакция Старченко, быть бы голу! Но, собственно, этим достижения гостей в атаке и исчерпались. А МФК «Николаев» во второй половине игры атаковал много и имел пять-шесть реальных возможностей для взятия ворот. Счет им открыл Ковалев, который на 59-й минуте плотно пробил с дальней дистанции - мимо рамки. На 63-й минуте Антонюк не попал в цель из центра штрафной. На 71-й минуте Берко обыграл в штрафной защитника «Авангарда», имел время для удара, но замешкался и упустил верный шанс. Затем промахнулись Семенина и Брыжчук. На 88-й минуте Денчук спас свою команду, вытянув мяч из нижнего угла после выстрела Берко. Тут же Рогозинский пробил выше перекладины. А уже в компенсированное время после розыгрыша углового ошибся Денчук, и мяч от николаевца чуть не залетел в пустой угол ворот... В этом матче николаевских футболистов подвело низкое исполнительское мастерство в завершающей стадии атаки, что привело к двух потерянным очкам.

Лучшим игроком этого матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Денис Старченко. Он провел несколько матчей на скамейке запасных, но этот «простой» не отразился негативно на его игре. В начале второго тайма он совершил суперсэйв, да и в целом отыграл практически без помарок.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- «Авангард» - команда тяжелая, вязкая, но мы знали, что в каждом матче она позволяет соперникам создавать достаточно моментов у своих ворот. Не стал исключением и этот матч. Реализуй мы хотя бы один момент из множества созданных, три очка были бы наши. Но не получилось. Сегодня мы смотрелись лучше соперника, однако ряд факторов, в том числе индивидуальные ошибки футболистов и издержки поля, не позволили победить.

Продолжает крушить соперников лидер «Днепр-1». Четыре безответных мяча влетели в ворота ФК «Сумы». Отличились Кулиш, Кравченко, Загальский и Чичиков.
Первые очки в сезоне набрала «Звезда», которая сенсационно обыграла «Ингулец» - 2:0. Опять проиграл «Рух». Команда, которая перед началом сезона значилась в числе претендентов на повышение в классе, опустилась на последнее место. «Горняк-спорт» избежал домашнего поражения от «Прикарпатья» на 95-й минуте, когда Фаюк восстановил статус-кво - 2:2.
За две неявки контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ исключил «Кобру» из числа участников чемпионата. МФК «Николаев» потерял три очка, добытые за победу над харьковским клубом со счетом 2:0, и перед седьмым туром опустился на девятое место.