Учебный год без учебников: Гриневич объяснила, что делать учителям в школах

Комментарии:

Как мы знаем, школы Украины, несмотря на реформы, оказались не обеспеченными учебными пособиями полностью. Министр образования Лилия Гриневич сообщила, как в таком случае поступить родителям и детям.

Новая украинская школа стартует в этом году без учебников – первые учебные пособия украинские первоклассники получат лишь в октябре. Но с другой стороны, по словам Гриневич, они им в сентябре и не понадобятся, так как первый месяц в школе будет адаптивным периодом. Но вместе с первоклассниками учебники не получат и все остальные школьники. Как поступить в таком случае, министр образования объяснила на встрече с педагогами в Балте, Одесской области.

Если по сути, то Лилия Гриневич призывает педагогов и школьников 5 и 10 классов пользоваться в течение следующих полутора месяцев учебниками из электронной библиотеки МОН из-за проблем с экспертизой и печатью учебников.

Кроме того, Гриневич порекомендовала электронную библиотеку Минобразования для изучения истории Украины пятиклассниками. Пользоваться ею нужно до того времени, как доработают новый учебник. Также в базе есть учебники по биологии и химии для 10-го класса.