В сентябре украинцам начнут присылать платежки за газ с двойным тарифом

Комментарии:

Отныне украинское население должно будет платить и за потребленный газ и за его доставку отдельно. При этом сами тарифы пока меняться не будут.

Читайте также Рева уточнил цену на газ для населения после повышения тарифов

В сентябре 2018 года для украинцев изменятся условия PSO (Public Service Obligations), что подразумевает изменения в расчетах за потребленный газ. Так, с осени украинцам придется платить отдельно «Нафтогазу» за закупленный и потребленный газ, и отдельно облгазу, который поставил газ в жилье потребителям. Об этом информирует «Бизнес.Цензор» со ссылкой на сведения национального поставщика газа.

При этом в «Нафтогазе» уверяют, что стоимость газа пока не изменится, то есть потребители будут платить поставщику меньше, ровно на ту сумму, которую выплатят облгазу.

Бытовым потребителям также предлагается по своему желанию сменить поставщика газа, выбрав оптимальный по цене и качеству в своем регионе.

Ранее министр соцполитики Андрей Рева сообщил, что газ для населения подорожает почти на 50% и достигнет цены в 11 гривен за кубометр. Именно таким образом, повысив тарифы, правительство собирается выполнить требование МВФ о введении рыночной стоимости газа для получения нового кредитного транша.