Пенальти на 91-й минуте оставил луганскую «Зарю» без Лиги Европы

Футбол. Лига Европы УЕФА. Раунд плей-офф. Ответный матч. «Лейпциг» (Германия) - «Заря» (Луганск) - 3:2 (1:1). 30 августа. «Ред Булл Арена». Главный арбитр Данни Маккели (Голландия). Первый матч 0:0.

«Лейпциг»: Мвого, Клостерманн, Орбан, Конате (Форсберг, 62’), Лаймер (Брума, 80’), Забитцер, Кампль, Ильзанкер, Кунья, Вернер, Поульсен (Огюстен, 63’)
«Заря»: Луис Фелипе, Тымчик, Вернидуб, Сваток, Гордиенко (Кочергин, 69’), Михайличенко, Харатин, Силас, Караваев, Рафаэль (Прийма, 82’), Кабаев (Чеберко, 71’)
Голы: Вернер (8’), Огюстен (70’), Форсберг (90+1’, пен.); Рафаэл (34’), Гордиенко (50’).
Предупреждения: Сваток (13’), Харатин (37’), Луис Фелипе (84’).

«Заря» была близка к сенсации. Луганская команда упустила путевку в групповой турнир Лиги Европы на 91-й минуте, когда Форсберг реализовал пенальти, назначенный за фол Вернидуба...
«Где-то больше повезло сопернику. Пенальти... На усмотрение судьи. У нас был точно такой же момент в домашней игре с «Десной», когда мяч отскочил от поля и попал в руку. Судья сказал, что такие пенальти не ставятся. Здесь рефери из Нидерландов назначил 11-метровый удар», - сетовал после матча главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб. После матча он в сердцах заявил о своей отставке, однако генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов предожил тренеру поговорить об этом «на свежую голову».
… Украинец Руслан Малиновский забил гол датскому «Брондбю», а его бельгийский «Генк» легко прошел в слудующую стадию соревнований. А вот для Игоря Пластуна и Романа Яремчука (оба - «Гент», Бельгия), Александра Азацкого («Торпедо», Грузия) еврокубковый сезон завершен.
У «Глазго Рейнджерс» на 66-й минуте был удален второй футболист, но российская «Уфа», даже играя против девятерых соперников, не сумела победить и выбыла из турнира.
Впервые в групповом раунде еврокубков сыграет представитель Люксембурга. «Дюделанж» сенсационно дважды обыграл румынский «Клуж» с общим счетом 5:2! Еще одной неожиданностью стал вылет итальянской «Аталанты», которая не справилась с «Копенгагеном».