МФК «Николаев» проиграл «Колосу» и потерял третье место

Футбол. Первая лига. "Колос" (Ковалевка) - МФК "Николаев" - 2:0

Команда в селе Ковалевка Васильковского района Киевской области была создана пять лет назад. В 2014 году стала обладателем кубка, а через год - бронзовым призером чемпионата Украины среди аматоров. Во второй лиге «Колос» в первом же сезоне стал чемпионом и пошел на повышение.
В короткой истории взаимоотношений «Колоса» и МФК «Николаев» всего четыре матча. Дважды выигрывала команда Руслана Забранского, одна победа в активе ковалевцев, еще один поединок завершился вничью. Разница мячей - 7:7. В минувшем сезоне матч в Ковалевке завершился со счетом 2:2 (у гостей отличились Сикорский и Герасимец), а в Николаеве победу праздновали хозяева поля - 1:0 (гол - Семенина)

Руслан КОСТЫШИН

26 августа. +28. с. Ковалевка. Стадион «Колос». 600 зрителей.
Арбитры А. Коваленко (Полтава), А. Семенов, Д. Романов (оба - Днепр). Четвертый арбитр А. Михайлюк (Киев). Наблюдатель арбитража Э. Валенко (Львов).
Голы: Нехтий (17’) - 1:0, Кизилатеш (19’) - 2:0.
Предупреждения: Ильин (11’), Задоя (26’), Соломка (68’); Рябушко (24’), Дмитренко (34’), Сартина (37’), Чучман (51’).

Начало матча получилось обескураживающим для МФК «Николаев». На 17-й минуте Нехтия вывели один на один с Поповичем, и форвард «Колоса» легко переиграл голкипера МФК «Николаев». 1:0. А на 19-й минуте Кизилатеш заметил, что Попович неосмотрительно вышел из ворот, и метров с двадцати технично перебросил голкипера - мяч влетел точнехонько под стойку. 2:0.
Любопытно, но в первом тайме команды больше не создали ни одного 100-процентного голевого момента. У «Колоса» Морозко неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот. У МФК «Николаев» запомнился удар Кравченко со штрафного - мяч срикошетил от защитника и прилетел в руки Яшкову. А на 43-й минуте слаломный проход совершил Рябушко. Полузащитник МФК «Николаев» красиво обыграл в штрафной «Колоса» несколько соперников, но на пути мяча после его удара оказалось плечо защитника. В целом МФК «Николаев» смотрелся никак не слабее ковалевцев, но счет, как говорится, на табло.
Едва начался второй тайм, как Рогозинский пальнул из-за пределов штрафной - мяч просвистел у штанги ворот «Колоса». В ответ Ильин - также с дальней дистанции - не попал в рамку. Команды и потом отвечали атакой на атаку, но с завершающим пасом либо ударом у них были большие проблемы. МФК «Николаев» сделал ставку на удары издали, но все они были «для статистики». У «Колоса» обострил игру вышедший на замену Соломка. В одном из эпизодов он обокрал Поповича, «напожарившего» за пределами штрафной, однако добился только углового.
А МФК «Николаев» таки получил свои шансы. На 81-й минуте Берко пробил головой с трех метров, но попал во вратаря. А за несколько секунд до завершения поединка мяч после удара николаевского футболиста едва не залетел в угол ворот «Колоса».

Лучшим игроком этого матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Станислав Чучман. Все защитники гостей в этом матче сыграли небезупречно, но капитан команды вновь запомнился своими бойцовскими качествами, игрой в отборе.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В начале матча мы контролировали игру, ничего не предвещало неудачи. Но ошибки Гурского, Ковалева, Поповича привели к двум пропущенным мячам. После этого в действиях футболистов МФК «Николаев» появилась неуверенность, они не смогли наладить игру. К тому же ряд игроков выглядели уставшими после двух напряженных матчей в чемпионате и кубке страны.
Во втором тайме у нас эпизодами что-то получалось, были и голевые моменты - у Берко и Антонюка. Замечу, что мы проиграли команде, которая второй сезон подряд входит в число лидеров первой лиги и претендует на повышение в классе. И в этом матче у нас было не меньше голевых моментов, чем у соперника.

Обзор матчей

В центральном матче тура «Днепр-1» на удивление легко деклассировал непобедимую доселе «Волынь» - 5:0! Голы забили Чичиков, Когут, Башлай, Назаренко и Полевой. Команда Дмитрия Михайленко вышла в лидеры, отодвинув лучан на вторую позицию в турнирной таблице.
Набирает ход «Ингулец», который не оставил шансов «Горняку-спорт» - 4:2. По одному голу в обеих командах забили экс-игроки МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенный и Игорь Сикорский. Хет-трик сделал форвард «Ингульца» Александр Акименко.
Два матча завершились разгромами. «Авангард», который в следующем туре проэкзаменует МФК «Николаев», забил шесть безответных мячей ФК «Сумы». Пятое подряд поражение у «Звезды». Команда из Кропивницкого доигрывала поединок с «Балканами» вдесятером – был удален Беляев. Выходец из премьер-лиги, который стал одним из претендентов на вылет во второй дивизион, был бит со счетом 0:3. Один из голов у «Балкан» на счету бывшего футболиста МФК «Николаев» Сергея Герасимца.