Как проводится и что нужно для ДНК теста

В жизни встречаются ситуации, когда необходимо установление родства. Такая экспертиза может быть проведена как по согласию сторон, так и по постановлению суда. От её результата может зависеть решение о наследстве, о выплате алиментов, об иммиграции, а в особых случаях такой тест – единственный способ наказать виновного в преступлении.

Как сообщает сайт https://dnk-test.com.ua/dlya-testa-dnk.html ДНК-тестирование проводится только в специально оснащённых лабораториях, а само исследование длится около недели. Врач-генетик обычно даёт заключение на основании экспертизы. Полученные результаты останутся действительными в течение всей жизни тестируемого.

Как берутся образцы материала для экспертизы

Для высокочувствительного современного оборудования Medical Genomics требуется незначительное количество материала. Самым популярным способом забора ДНК является так называемый буккальный эпителий. Образец берётся обычной ватной палочкой, которой проводят по поверхности щеки изнутри. Высушенный и герметично упакованный материал пригоден для исследования в течение 4 лет.

Так как все человеческие ткани имеют одну и ту же ДНК, то для экспертизы подойдут любые образцы: волос, кожи, ногтей, крови.

Установление разных степеней родства

1)Отцовство (первая степень родства)

В основе этого исследования лежит установление идентичности эпизодов ДНК (локусов) у ребёнка и возможного отца. Анализ материала может производиться по количеству локусов от 16 до 24.

Каждый локус, полученный ребёнком, имеет аллель (вариант генов) матери и аллель отца. Когда сравнивается шестнадцать локусов, и по каждому из них имеются общие с отцом аллели, родство первой степени признаётся не исключаемым. В этом случае рассчитывается показатель вероятности того, что отцом является именно этот мужчина, а не иной представитель той же национальной группы. Для 99,9% вероятности показатель должен составлять 1000 единиц и больше. Вероятность отцовства 100% считается теоретически недостижимой.

Несовпадение аллелей по 1-2 локусам означает возможную наследственную мутацию, и в этом случае требуются дополнительные исследования. Если в трёх локусах и более не находится сходных аллелей, вероятность отцовства считается равной 0%.

2)Материнство

Тестирование проводится по аналогичной схеме.

3)Близнецы

У однояйцевых близнецов набор генов совпадает полностью, они бывают одного пола, внешне одинаковы. Разнояйцевые близнецы являются сиблингами, то есть их сходство между собой такое же, как у родных братьев и сестёр. Разнояйцевые близнецы бывают одного пола или разнополыми. ДНК-исследование даёт 100% ответ, однояйцевыми являются близнецы или разнояйцевыми.

4)Братья и сёстры (сиблинги)

Есть два вида исследований при определении родства сиблингов: между родными сиблингами (имеющими общих и мать, и отца) и между сводными (имеющих общего отца либо мать). В первом случае даётся вероятностный анализ возможности, что сиблинги скорее родные, чем сводные. Во втором случае анализируется вероятность того, что сиблинги являются сводными, а не родственниками второй степени родства. Результат вероятности более 80% считается положительным, менее 10% - отрицательным. При вероятности от 11% до 79% невозможно установить степень родства.

5)Родственники второй степени родства (дяди и тёти, племянники, бабушка и дедушка)

Тестирование проводится по аналогии с исследованием родства сиблингов. В итоге устанавливается, каковы шансы, что тестируемые имеют 2 степень родства.

Результат интерпретируется также, как и в исследовании с сиблингами:

  • свыше 80% вероятности считается положительным;
  • менее 10% - отрицательным.

При вероятности от 11% до 79% нельзя установить степень родства.

6)Экспертиза по Y-хромосоме

Данное исследование базируется на свойствах Y-хромосомы, которая передаётся по наследству от отцов к сыновьям. При наследовании эта хромосома не меняется (если только не происходит мутация). Таким образом, анализ позволяет проследить принадлежность двух людей к одной семье и наличие общего мужского предка.

Такая экспертиза проводится в ситуации, когда невозможно получить материал родного отца, и для анализа берётся материал от дедушки или дяди по отцу.

7)Исследование мтДНК (митохондриальной ДНК)

Митохондриальная ДНК наследуется детьми обоего пола от матери. Это подходящий объект для исследования эволюционных и миграционных процессов, а также для установления родства. У мтДНК есть два отрезка, имеющих огромную изменчивость, это HVR1 и HVR2. При экспертизе производится выделение HVR1 и сравнение его со стандартным эталоном, так называемой Кембриджской Стандартной Последовательностью. В результате даётся заключение о том, приходятся ли анализируемые лица родственниками друг другу по линии матери или нет.

Современные научные методы позволяют с высокой точностью установить наличие родства и его степень. Экспертиза позволяет исследовать даже материал от ещё не рождённого ребёнка во время беременности, при этом используются образцы околоплодных вод или клеток пуповины.

Востребованность такой процедуры в лаборатории dnk-test.com.ua высока и объясняется современными социальными реалиями. Статистика утверждает, что 10% детей в мире не имеют генетических связей с отцами.