Черный цвет в дизайне кухни

Принято считать, что кухня является семейным очагом квартиры или дома. Именно здесь сосредоточен весь уют и теплота, окутанные соблазнительными ароматами готовящейся пищи. Однако современные стили интерьера предполагают несколько необычные решения дизайна интерьера этого помещения. Уже мало кого удивит использование в оформлении кухни черного цвета. Но как лучше использовать эту строгость и сдержанность?

Элементы черного цвета

Для тех, кто боится, что избыток черного цвета может сделать комнату излишне мрачной или официальной, стоит начать с незначительных вкраплений темных элементов. Это может быть мелкая бытовая техника, исполненная в черно-зеркальном дизайне и кухонная утварь. Черный цвет прекрасно сочетается с металлическими элементами.

Добавить эффектности

Как известно, черный цвет прекрасно сочетается с различными другими. На сайте https://gamma-style.ua/mebel-dlya-doma/kuxni/ можно подобрать и заказать кухню любого цвета и сочетания цветов. И придумать интересный симбиоз совершенно не представит труда даже для начинающего дизайнера. Оригинальным решением может послужить сочетание черного цвета с ярким, к примеру, желтым, оранжевым или красным. Такое помещение, безусловно, будет производить впечатление. Но существует вероятность, что спустя некоторое время, такое сочетание наскучит и покажется навязчивым.

Необычно использование ярко-зеленого цвета в дуэте с черным. Зеленый цвет более спокоен, нежели яркий красный или оранжевый, но при этом смотрится не менее эффектно.

Классическим сочетанием можно назвать черный + белый. Этот симбиоз хорош как в использовании для гарнитура, так и для дизайна стен, пола и потолка. В такой дуэт легко вписать и подобрать бытовую технику, утварь и столовые приборы, так как наличие металлических, блестящих и железных элементов прекрасно впишется в такой интерьер.

Черным-черно

Наверное, нет людей, которые хотели бы отделать комнату, отвечающую за домашний очаг полностью черным цветом. Это, пожалуй, слишком радикальный вариант. Однако, не стоит забывать, о множестве оттенков черного цвета. А также о сочетании глянцевых и матовых элементов. В таком варианте вполне можно оформить дизайн кухни, добавив разве что пару светлых элементов в виде настенного фартука или наиболее открытой стены.

Сочетание с черным

Несмотря на то, что сочетать черный цвет с любыми другими бывает довольно не сложно, случается весьма трудно подобрать удачную цветовую палитру, при использовании трёх и более цветов. Усложняет ситуацию наличие в дизайне узоров, орнаментов, картин или замысловатого рисунка обоев. В подобных ситуациях всегда возникает риск сделать помещение излишне загруженным или чрезмерно пестрым.

Чтобы этого не произошло, стоит помнить ряд правил:
- черный цвет хорош не только в сочетании с яркими оттенками. Не стоит забывать про пастельные тона. Такой интерьер будет более мягким. 
- при наличии акцента на рисунок или узор, стоит постараться выполнить остальные детали максимально однотонно.
- такой блеклый и невзрачный серый цвет в сочетании с черным и терракотовым начинает играть совершенно иными красками.
- чтобы обилие темных цветов не столь сильно сжимало визуально помещение, необходимо задуматься о добавлении глянцевых и зеркальных элементов.

Интерьер кухни, выполненный с добавлением или же превалированием черного цвета, может стать лицом любого жилища, будь то холостяцкая берлога или же уютное семейное гнёздышко. Стиль, элегантность, нотки пафосной готичности, респектабельность или же напротив, сдержанный уют – всех этих характеристик легко добиться, добавив в интерьер кухни этот цвет. Такое помещение всегда будет признаком смелости, неординарности и достойного вкуса хозяев.