Баклажаны: секреты выращивания на огороде

«Синенькие» – полезные и любимые многими. Однако выращивание баклажанов имеет свои особенности. Они любят тепло, но не переносят жару, поддаются болезням и вредителям. Все же хороший урожай, любимого овоща, можно получить, без особых сложностей. Важно только знать некоторые секреты выращивания и ухода за этим растением.

Подготавливаем место для высадки

Место для посадки баклажанов надо выбрать хорошо осветленное солнцем, без сорняков и защищенное от ветра. Почва желательно чтобы была разрыхленная и легкая. Для этого осенью на грядку можно добавить перегноя, опилок, песка.

Место для высадки разровнять граблями и полить раствором коровяка или же специальным удобрением.

Высадка в открытый грунт

На расстоянии до полуметра выкапывают лунки, и в них наливается вода. Получится мягкая грязь, в которую и раскладывается рассада. Затем лунки засыпаются землей. Сверху можно всыпать торфом.

Если планируете высаживать семена, предварительно подробнее ознакомитесь с информацией на сайте продавца, а затем высадить в землю. Посадку из семян можно осуществлять, когда почва прогреется до + 15-18 градусов.

Баклажаны сильно боятся холода, поэтому рассаду необходимо накрыть пленкой. В июне пленку можно убрать, но обязательно следить за погодой, если будет похолодание – растения надобно на ночь опять накрыть.

Сначала, после высадки, баклажаны расти будут не быстро. Ускорить процесс роста можно постоянным рыхлением земли. В этот период поливать «синенькие» не рекомендуется, лучше стебли опрыскивать водой с мочевиной.

Особенности ухода

1.Постоянно рыхлите почву, следите, чтобы земля не уплотнялась.
2.Земля всегда должна быть влажной, поливайте растения подогретой водой.
3.Растения необходимо подкармливать удобрениями, навозом или птичьим помётом. 
4.Для получения хорошего урожая, баклажаны надо окучивать.
5.Следите за чистотой грядки и берегите плоды от вредителей.

Вредители на баклажанах

Больше всего баклажаны страдают от колорадских жуков. Они съедают листья, завязь и цветки. Чтобы уберечь будущий урожай рекомендуется проводить кое-какие меры профилактики. Самое простое и эффективное что можно сделать, осыпать мукой с солью все растения, часть смеси надо подсыпать под корень.

Ещё можно использовать древесную золу. Ее необходимо намочить и рассыпать на грядку с таким расчетом, 500 грамм на один квадратный метр. Затем сбрызнуть посадки водой. Такой метод очень действенный, если посыпать землю раз в неделю.

Для борьбы с колорадским жуком можно использовать и химические средства. Только их применять надо в период до появления цветов и завязей на баклажанах.

На ваши любимые «синенькие» могут напасть клопы. Они лакомятся листьями растения, могут съедать стебли полностью. Предотвратить их появления можно опрыскав перед посадкой землю специальным средством от клопов.

Баклажаны любят чистую и ухоженную грядку. Сбросить цветы, и даже завязь, могут от плохого ухода.

Собираем урожай

Созревают баклажаны где-то за месяц после того, как цветут. Плоды становятся глянцевые и, соответственно сорта, приобретают свой окрас. Если баклажаны становятся коричневого цвета, это значит, что они перезрели и стали не вкусные для употребления.

Срезать плоды лучше ножом или секатором, чтобы не повредить оставшиеся стебли.

Несмотря на всю привередливость этого растения, баклажаны можно очень просто вырастить у себя на огороде. Для этого необходимо немного времени, чуточку терпения и любви к растениям.