Николаевский мэр Александр Сенкевич начал изучать китайскую грамоту

Комментарии:

17 августа Николаевский городской голова Александр Сенкевич и Гао Шулян, вице-мэр китайского города Вэйхай подписали письмо о намерениях сотрудничества.


Китайская делегация намерена предметно познакомиться с городом Николаевом, договориться о взаимодействии в отраслях экономики, науки и техники, культуры, спорта, здравоохранения, образования.
Директор украинско-китайского центра Шелкового пути Александр Рыжков рассказал, что же послужило поводом для визита иностранной делегации. Все началось с налаживания НУК имени адмирала Макарова партнерских отношений с научными и учебными учреждениями и судостроительным заводом Вэйхая.
- Мы выходим на новый этап сотрудничества в сфере научно-исследовательских работ, обмена студентами и участия в совместных конференциях, форумах. У представителей Вэйхая есть интерес к налаживанию более широкого сотрудничества с Николаевом, поэтому встреча посвящена знакомству сторон, - цитируют Рыжкова в отделе информационного обеспечения городского совета.
Заместитель городского головы Вэйхая Гао Шулян рассказал о своем городе, который расположен на морском побережье. Здесь проживает 2 миллиона 800 тысяч человек.
- Вэйхай имеет несколько особенностей. Во-первых, высокий уровень экономического развития. В прошлом году уровень ВВП на душу населения составил 18 тысяч долларов. У нас очень развита морская экономика, ведь город находится на полуострове и с трех сторон окружен водой. Протяженность береговой линии - 986 км, а рыболовный флот насчитывает 13 тысяч судов. Кроме того, Вэйхай - крупный инновационный центр, где функционируют 11 высших учебных заведений. ООН дважды признавала Вэйхай самым экологически чистым городом Китая, - отметил Гао Шулян. - Сегодня наша цель - развитие международных связей, налаживание сотрудничества с украинскими партнерами. Мы знаем, что Николаев славится своими специалистами в судостроительной отрасли, можем начать наше сотрудничество в области образования и науки.
Мэр Николаева Александр Сенкевич заверил, что николаевцы с удовольствием поделятся своими наработками и всегда готовы получать новый опыт.
- Наш научно-педагогический потенциал - один из самых высоких в мире. Надеюсь, что наше сотрудничество не останется на бумаге, а будет развиваться на уровне обмена технологиями, информацией, и даже производственными мощностями, - сказал николаевский мэр гостям из КНР.