Детективы НАБУ заходят в Николаевский городской совет из-за масштабной аферы с тепловыми счетчиками

Комментарии:

Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство детективов НАБУ об изъятии документов Николаевского горсовета, которые необходимы следствию по делу о распиле коммунальщиками средств на установку счетчиков тепла.

Детективам Национального антикоррупционного бюро для расследования нужны оригиналы документов регистрационного дела дочернего предприятия ООО "Укрэнергосервис". Если в мэрии не выполнят постановление, суд может дать разрешение на обыск, сообщает Цензор.НЕТ.

По версии следствия, ответственные работники «Николаевоблтеплоэнерго» завладели средствами этого коммунального предприятия, организовав схему совместно с ООО "Компания Укрэнергосервис" при установке счетчиков тепла в жилых домах Николаева. Приборы поставили рабочие коммунального предприятия, а деньги руководство заплатило частной фирме.

Расследование касается 2015-2016 годов. Речь идет о прикарманивании денег в особо крупных размерах. В городе Николаеве была разработана инвестиционная программа, она предусматривала установку 127 приборов учета тепла. И еще 11 счетчиков коммунальщики должны были установить помимо этой программы. В 2015 году специалисты Николаевоблтеплоэнерго сделали все запланированное. Установили все 138 счетчиков. И уже после этого руководство коммунального предприятия подписало соглашения с ООО "Укрэнергосервис" - как будто это они сделали работу. После перечислили им деньги. Всего на счет частной фирмы было переведено 6 миллионов 206 тысяч 801 гривну

В изложенных в судебном постановлении деталях дела говорится, что обнаружили схему во время госаудита. «Николаевоблтеплоэнерго» перевод денег осуществил на основании актов выполненных работ. В этих актах речь шла о том, что "Укрэнергосервис" оборудовал счетчики модульными платами BUS / GPRS, а на самом деле их не было.

Анализ движения денежных средств показал, что 2 миллиона 828 тысяч 301 гривна оказались на счету дочернего предприятия ООО - "Укрэнергосервис-М", - в качестве оплаты за модульные платы, которые так и не были установлены. Более того, "Укрэнергосервис-М", утверждают детективы НАБУ, связанное с главным инженером «Николаевоблтеплоэнерго», который в 2015 году был назначен ответственным за внедрение инвестиционной программы.

Это Виталий Бородин. Впоследствии, в 2016 году, он стал и.о. гендиректора коммунального предприятия. В Едином реестре юрлиц руководителем и совладельцем фирмы "Укрэнергосервис-М" тоже указанный Виталий Бородин. Он отрицает свою причастность к схеме. Документы, которые должны изъять детективы НАБУ, необходимые для доказательства или опровержения вины подозреваемого, сообщает «Цензор».