Первый чемпионат Европы по летним видам стал достоянием истории

У Украины 26 медалей, одна из них - у николаевской гребчихи Елены Буряк

На аренах Глазго, Эдинбурга и Берлина завершился первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта.
Это континентальные соревнования по синхронному плаванию, плаванию, плаванию на открытой воде, велоспорту, прыжкам в воду, гольфу, гребле, спортивной гимнастике и триатлону, легкой атлетике.
Как мы уже сообщали, одну из наград - серебряную медаль  - Украине принесла николаевская гребчиха-академистка Елена Буряк. Ее она завоевала в составе четверки парной.
Представитель Николаевской области велогонщик Андрей Гривко на чемпионате Европы в Глазго гонялся в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 45 километров. Он показал 26-й результат, уступив 4 минуты 2 секунды чемпиону - бельгийцу Виктору Кампенаертсу.
Велоспорт на шоссе. Чемпионат Европы. Глазго. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Мужчины. 8 августа. 1. В. Кампенаертс (Бельгия) - 0:53.39. 2. Д. Кастровьехо (Испания) +0:00.01. 3. М. Шахманн (Германия) +0:00.27 ...26. А. Гривко (Украина, Николаев) +0:04.02. 34. А. Головаш (Украина) +0:08.15. 34 участника.
Золотую медаль в Глазго завоевал воспитанник николаевской школы прыжков в воду Олег Колодий, который сейчас выступает за Луганскую область. Вместе с 16-летней Софией Лыскун они победили на чемпионате по прыжкам в воду в  дисциплине «командное первенство».
Затем и Олег Колодий, и Александр Горшковозов заняли четвертое место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Украинцы набрали 378,90 балла, уступив дуэтам из Германии (394,77), Великобритании (430,62) и России (431,16).
Отметим, что второй чемпионат Европы по летним видам спорта запланирован на лето 2022 года.