Алексей Онуфриев: Ожидаю, что будем играть в комбинационный баскетбол

Комментарии:

Капитан МБК «Николаев» - о целях и перспективах с новым тренером

 - Алексей, для начала хотелось бы тебя поздравить с новым контрактом. Этот сезон станет для тебя 18-м в городе Николаеве. Цифра не пугает?
 - Спасибо. Цифра - уже не пугает. Привык к тому, что я - один из ветеранов команды.
 - У такого спортивного долголетия обязан быть секрет!
 - Во-первых, мне везло на протяжении карьеры избежать очень серьезных повреждений. Во-вторых, у меня нет проблем с весом - это уменьшает нагрузку на колени, опять же - понижает риск травм, и в целом, ресурс организма расходуется чуть медленнее.
 - Скажи честно, сборы в межсезонье - худшее, что есть в карьере баскетболиста, исключая травмы?
- Если честно, да. Главное - предсезонку пройти, а в сезоне будет уже легче. Причем неважно, тренировался ты летом или отдыхал, в каких кондициях начал сбор - нагрузки совсем другие, все равно тяжело.
 - В этом сезоне с командой будет работать новый главный тренер - Виталий Черний. Как думаешь, в какой баскетбол будет играть команда?
 - Я работал с тренером раньше в сборной. Разговаривал с ним и после его назначения. Все секреты раскрывать не буду, но ожидаю, что мы будем играть в быстрый, комбинационный баскетбол.
 - А в целом, от следующего сезона какие ожидания?
 - Надеемся, что он будет успешнее предыдущего. В прошлом сезоне мы хорошо провели первую часть и концовку. Завоевали четвертое место. До нового года мы хорошо играли, а потом попали в яму, проиграли девять игр. Хотелось бы избежать таких спадов в этом сезоне. Будем прикладывать все силы, чтобы побеждать, чтобы радовать наших болельщиков.
 - В следующем сезоне команд в суперлиге опять будет восемь…
 - Понимаю, место в плей-офф уже забронировано. Но никаких таких мыслей, я уверен, нет ни у нас, ни у наших соперников. Никому не хочется болтаться где-то там внизу. К тому же, нас ждут игры против сильных команд - мотивация будет, не сомневайся.
 - Кстати, о соперниках. Ты за свою карьеру успел застать и чемпионат без легионеров, и времена засилья игроков из других стран - как сейчас оценишь суперлигу?
- Понятно, что когда в стране произошла такая ситуация - команды были вынуждены затянуть пояса и отказаться от легионеров. Тогда уровень чемпионата серьезно просел, а сейчас я вижу определенный рост - появились неплохие молодые игроки, которым пошло на пользу доверие и игровое время, в некоторых командах начали опять появляться иностранные игроки. Тут необходим баланс: молодые украинцы должны играть, но и сильные легионеры нужны - чтобы молодежи было на кого равняться, чтобы играть против таких игроков на тренировках - это много дает с точки зрения игрового роста. Сильные иностранные игроки и сильные иностранные тренеры, безусловно, делают лигу лучше.

По материалам пресс-службы МБК «Николаев»