МФК «Николаев» вдесятером проиграл «Ингульцу»

Футбол. Первая лига. "Ингулец" (Петрово) - МФК "Николаев" - 2:0

В первой лиге команды встречались четыре раза. Одна победа в активе МФК «Николаев», три - у «Ингульца». Разница мячей 2:6. В минувшем сезоне команда Руслана Забранского уступила подопечным Сергея Лавриненко и в Николаеве - 1:2 (голы: Яворский; Локтионов, Элла), и в Петрово - 0:3 (голы: Акименко - 3).
В «Ингульце» играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Виталий Павлов и Вячеслав Поднебенный.
Николаевской команде в этом матче не могли помочь травмированные защитник Владимир Шопин и форвард Сергей Кравченко.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

11 августа. +26. с. Петрово. Стадион «Ингулец». 651 зритель.
Арбитры В. Запрутняк (Ужгород), А. Витт, Ю. Зоренко (оба - Киев). Четвертый арбитр Е. Кевлич (Кропивницкий). Наблюдатель арбитража С. Соботюк (Киев).
Голы: Клименко (1’) - 1:0, Акименко (22’) - 2:0.
Предупреждения: Балан (38’), Запорожец (65’), Козак (80’); Гурский (43’), Дмитренко (69’).
Удаление: Гурский (44’).

Начало поединка шокировало болельщиков МФК «Николаев». Клименко прорвался по флангу и с острого угла пробил по воротам. Старченко, видимо, не ожидал удара и неуклюже пропустил мяч в свой ближний угол. 1:0. Шла 50-я секунда матча…
Забив гол, «Ингулец» в атаке не усердствовал. На 10-й минуте из-за пределов штрафной пальнул Синегуб, но Старченко был начеку. Следующий выпад «Ингульца» стал результативным. На 22-й минуте МФК «Николаев» неудачно разыграл угловой, и последовала разящая контратака - Мишуренко точным пасом вывел Акименко один на один со Старченко, и лучший бомбардир предыдущего чемпионата первой лиги не оставил шансов голкиперу. 2:0.

МФК «Николаев» тоже атаковал, но его достижения в атаке были весьма скромными. На 25-й минуте Берко, пробивая головой с десяти метров, в створ ворот не попал. На 34-й минуте Скепский заработал штрафной, сам и ударил - мяч пролетел метрах в трех от рамки… На 41-й минуте Рогозинский рвался к воротам Ситникова и в борьбе с защитником упал на газон в штрафной, но арбитр не усмотрел фола.
А в конце первого тайма фактически лишил матч интриги центральный защитник МФК «Николаев» Андрей Гурский, который умудрился за две минуты увидеть перед собой и желтую, и красную карточки. Гости остались вдесятером. Использовать численное преимущество и довести дело до разгрома еще до перерыва мог Синегуб, но с опаснейшего штрафного не попал в ворота.

На 47-й минуте Поднебенный с очередного штрафного пробил под перекладину, и Старченко совершил сэйв. В «молоко» улетели мячи после дальних ударов Мишуренко, Поднебенного, Запорожца. На 73-й минуте Акименко со штрафного прошил стенку - мяч просвистел у стойки.
Было заметно, что «Ингулец» в атаке жилы не рвал, берег силы. И тем не менее, в конце матча команда Сергея Лавриненко имела момент для взятия ворот, когда Коваленко при попустительстве защитников убежал один на один со Старченко, но не попал в дальний угол.
А что же МФК «Николаев»? Гости действовали в атаке на удивление беззубо, так и не создав во втором тайме ни одного опасного момента у ворот славно отдохнувшего Ситникова.

В этом матче было сложно определить лучшего игрока в составе МФК «Николаев». Этого звания, пожалуй, не заслужил никто. Но «Николаевские новости» все же остановили свой выбор на полузащитника Игоре Семенине. Скажем там, за старание.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Планировали первый тайм сыграть от обороны, а во втором выпустить на поле быстрых игроков и найти свои шансы в атаке. Но события, которые произошли на поле до перерыва, внесли коррективы в наши планы.
Я предупреждал игроков, что «Ингулец», который провалил старт чемпионата, с первых минут помчится в атаку, постарается забить быстрый гол. Но нашу команду, которая выиграла несколько матчей, видимо, подвела самоуверенность. Мол, «Ингулец» - не тот, что бы в минувшем сезоне. И пропущенный на первой минуте гол - результат отсутствия собранности. Потом был второй гол, а после удаления Гурского игра была сделана.
«Ингулец» играл с запредельной концентрацией, а у нас не было ни игры, ни остроты, ни скорости...

Обзор матчей

В центральном матче тура «Днепр-1» неожиданно проиграл на домашней арене «Металлисту 1925» - 0:2. По мячу в каждом тайме забили Поспелов и Сула.
А единоличным лидером стала «Волынь», которая осталась единственной командой, не терявшей очков. Четвертую победу в чемпионате лучане одержали в Краматорске над «Авангардом» - 1:0. Гол на 35-й минуте забил Денис Кожанов. Хозяева поля с 33-й минуты играли в меньшинстве после удаления Романа Мирошника.
Игрока «Прикарпатья» Виктора Данищука удалили на 17-й минуте, но «Колос» реализовал численный перевес только на 90-й, когда со штрафного забил Виталий Гавриш.  После матча мэр Ивано-Франковска Виталий Марцинкив в подтрибунных помещениях набросился на арбитров, объяснив им их «ошибки» с использованием непарламентской лексики.
«Балканы» на последних минутах забили два мяча «Руху» (Болокан, 86, Опря, 90+2) и вырвали победу со счетом 2:1. Любопытно, что автору победного гола Анатолию Опре скоро исполнится 41 год.
Матч «Кобра» (Харьков) - «Горняк-спорт» (Горишние Плавни) не состоялся. В адрес Профессиональной футбольной лиги пришло письмо от руководства харьковского клуба о том, что «невозможно обеспечить проведение этого поединка в соответствии с регламентными нормами». В СМИ муссируются слухи о возможном снятии «Кобры» с чемпионата.
В гонке бомбардиров троевластие: Олег Синица («Металлист 1925»), Станислав Кулиш («Днепр-1») и Денис Кожанов («Волынь») забили по четыре мяча.